Проект «Мы – братчане!»

28.10.2022 Проект «Мы – братчане!»

В прошлом 2021-2022 учебном году в мероприятиях, организованных в рамках проекта «Мы – братчане!», активно принимали участие учащиеся творческих объединений, школ, студий Дворца Успеха.

В этом году участниками станут и родители! Ведь наш город достоин, чтобы о нем говорить, изучать его важные и главные исторические страницы, вспоминать и знакомиться с выдающимися братчанами, как детям, так и людям старшего поколения, тем самым, быть причастными к истории родного города.

26 октября 2022 г. первыми участниками родительских гостиных стали родители и учащиеся хореографической студии «Звёздный дождь». Активно принимали участие все! Между командами шла «борьба» за право дать первыми ответ! Видно было, что родителям близка эта тема, ведь многие из них родились в Братске или живут в нём не одно десятилетие! Отрадно, что дети давали ответы на серьёзные вопросы, такие, как: «Выдающиеся литераторы города» и называли этих писателей и поэтов; «Почему наш город так называется – Братск?» - сообщали исторические факты; «Промышленные гиганты города» - перечисляли важные и крупные промышленные объекты и др. Дети познакомилась с такими понятиями, как «комсомольцы», «почётный житель г.Братска», а ещё с объектами, которые преобразовались и получили новые названия: бывший кинотеатр «Россия» - Братский драматический театр, бывший кинотеатр «Багульник» - «Чарли», бывшая швейная фабрика – торговый комплекс «Байкал».

Участники путешествовали по различным векам, начиная от 17 века, когда русские первопроходцы начали покорять Сибирь, и было поставлено первое зимовье «под Брацкими порогами» до наших дней, когда шла грандиозная стройка Братской ГЭС, города.

Родители в мини-интервью поделились своими воспоминаниями о важных событиях в их жизни, произошедшие в Братске, о тех удивительных преобразованиях, которые постепенно превращали город в один из красивейших, современных и комфортных городов Иркутской области.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку