Педагогический клуб «Ступени к успеху»

24.10.2022 Педагогический клуб «Ступени к успеху»

Сегодня 21 октября 2022 года состоялась первая в этом учебном году, встреча участников педагогического клуба «Ступени к успеху», который создан в рамках проекта «Наставничество». Тема встречи была посвящена профессиональной компетентности педагога и участникам была предложена квест – игра «Как добиться успеха».

Участники проходили, шаг за шагом пять основных этапов, начиная с первого «ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ», где отрабатывалась ситуация выбора членов команды из перечня кандидатур, очень отличающихся друг от друга по возрасту, профессии, статусу с тем, чтобы отправиться на сложное задание, затем «РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ», где участникам пришлось подбирать сотрудника-педагога на одно-единственное вакантное место с позиций: 

работодателя (директора учреждения), родителя и обучающегося. Итогом данной работы стал вывод: что современный педагог должен быть компетентным профессионалом, любящим детей.

На этапах 3 «Профессиональная компетентность» и 4 «Пути развития профессиональной компетентности» разбирались с терминами «КОМПЕТЕНЦИЯ» и «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ», что далось им не без жаркого обсуждения и небольших затруднений при составлении формулировок данных понятий. Далее выясняли, через какие виды деятельности происходит повышение профессиональной компетентности педагога. И на последнем 5 этапе участники разрабатывали «модель профессиональной компетентности педагога», путем «мозгового штурма» выявляли 10 наиболее значимых и важных качеств, которые составляют профессиональную компетентность педагога, из них 5ть- личностных и 5-ть – профессиональных. Оформили модель в виде рисунка человека.

В завершении квеста, участники раскрыли конверты, которые получали после каждого выполненного задания и из слов, которые были в них: учусь, творю, расту, хочу и могу, выстроили свои ступеньки «лестницы успеха».

Провела квест методист Половинко Наталья Николаевна. Участниками были педагоги наставнических пар, которые будут участвовать в проекте «Наставничество» в этом году. Хочется отметить их серьёзное и ответственное отношение к участию в данном проекте.

Особую благодарность выражаем педагогам – наставникам Погребской Ольге Николаевне и Сурнину Алексею Николаевичу. Несмотря на свою занятость, они уделяют внимание своим подопечным, молодым специалистам: Алукаевой Виталине Вадимовне, Соломиной Евгении Сергеевне, Немченко Аркадию Алексеевичу, Литвинцеву Данилу Павловичу и Протасовой Алёне Михайловне.

Методист Половинко Н.Н.


Возврат к списку