Библио-интенсив

24.10.2022 Библио-интенсив

Любая научная работа, в том числе и учебно-исследовательская, подчиняется определенным требованиям, составляется в соответствии с заданной структурой. Одним из важных элементов исследовательской деятельности является умение составлять библиографический список или список литературы. Часто у учащихся возникают определенные трудности в данном вопросе. С целью устранения данного дефицита, 22 октября 2022 г. в библиотеке Дворца творчества детей и молодежи состоялся библиотечный интенсив, в рамках которого юные исследователи получили ответы на следующие вопросы:

1. Виды информации и способы работы с ней.

2. Источники информации.

3. Как правильно составить список литературы?

4. Зачем нужен список литературы в учебно-исследовательской работе?

5. Кем определены требования к библиографическому списку?

Мероприятие проходило в форме интерактивной беседы: учащиеся сами искали ответы на вопросы, а затем подводили итог и формулировали правильный ответ. Закрепить знания по составлению списка литературы они смогли в рамках выполнения практического задания – проведения мини-исследования по поиску информации на заданную тему и оформления списка использованных источников информации.


Один час интенсивной работы прошел не заметно. Ребята активно участвовали в беседе, с интересом выполняли задания, совершили открытия,

 узнали новую для себя информацию, задавали вопросы.

Всего присутствовало 19 юных исследователей при поддержке 2 родителей.

Следующие мероприятия для юных исследователей пройдут уже совсем скоро! Мы ждем всех в лагере с дневным пребыванием на осенних каникулах и на празднике «Посвящение в юные исследователи Дворца»!

PS: Предлагаем читателям статьи проверить свои знания и найти ответы на вопросы практической работы, с которой исследователи успешно справились:

- «Кого называют «водяным воробьем»?»

- Что общего между словами «Арктика» и «Медведь»?

- Кого называют санитаром леса?

- Какой лесной пожар может длиться всю зиму?

- Что называют «рукотворным морем» Братска?

- Что такое Млечный путь?

- Что связывает Н.А.Римского-Корсакова и А.С.Пушкина?

- Кто такой В.И.Даль?

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку