Что за комната «ЧудоЗнайка»?

25.05.2022 Что за комната «ЧудоЗнайка»?

18 мая 2022 года во Дворце Творчества прошло торжественное открытие Развивающей сенсорной и интерактивная комнаты «ЧудоЗнайка».

В январе 2022 года был разработан проект этой комнаты и наконец, состоялось долгожданное ее открытие!

Педагоги Дворца творчества детей и молодежи почуствовали на себе возможности интерактивного и сенсорного оборудования, отметили несомненные плюсы того, что с помощью несложных действий можно создать на «Умном полу» своё занятие, в рамках изучаемой темы, а с помощью методики «Фиолетовый лес» обыграть любую учебную ситуацию.

Комната «ЧудоЗнайка» создана для детей дошкольного и младшего школьного возрастов, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью работы комнаты является организация обучающего и развивающего процесса в форме игровой деятельности.

Проект «ЧудоЗнайка» стал частью работы региональной нновационной площадки по теме: «Возможности использования оборудования сенсорной комнаты для сохранения психо-эмоционального здоровья детей дошкольного возраста».

В ходе реализации данного проекта был отремонтирован кабинет, создан дверной проем, установлено оборудование «Умный пол», а также приобретена и оформлена зона «Фиолетовый лес».

Разработка данного проекта была продиктована необходимостью:

-создания условий для постоянного функционирования интерактивного оборудования «Умный пол»;

- создания разнообразной интерактивной и полисенсорной среды во Дворце;

- необходимостью всестороннего развития детей посещающих сенсорную комнату.

Данным проектом предусмотрено разделение пространства на две рабочие зоны:

1.«Фиолетовый лес» - это развивающая сенсорная среда, которая объединяет в себе возможности сенсорной книжки, подходит для групповой работы как с нормативно развивающимися детьми, а так же для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В данной методике можно чудесным образом переплетать сенсорику, интеллект и творчество, фантазию с математикой и чтением. Можно конструировать, закреплять полученные ранее знания.

2. «Умный пол» - это интерактивный пол для проведения образовательных групповых занятий в игровой форме для детей дошколного и младшего школьного возраста. Содержит более 200 игровых заданий по курсам «Экология», «Математика», «Русский язык». Позволяет адаптировать встроенные игровые задания и создавать собственные. «Умный пол» возможно применять для работы с детьми с ОВЗ. Выполнение игровых заданий на интерактивном полу позволяет вовлечь учащихся в групповую активность, налаживать коммуникации, Дети могут и не заметить, что решают сложные задачи и выполняют обучающие задания. Они просто играют с интерактивным полом и получают от этого огромное удовольствие!

Теперь уже дополненное пространство Сенсорной комнаты ждет своих посетителей для интересных и увлекательных занятий!

Педагог-организатор сенсорной комнаты Бебещук М.Р.


Возврат к списку