Салют, Пионерия!

13.05.2022 Салют, Пионерия!

19 мая подарило нам замечательный праздник: Пионерии в этом году исполняется 100 лет! Вдумайтесь, какая красивая дата, какая красивая история!

За этой датой тысячи славных дел и тысячи прекрасных судеб! За этой датой история страны: яростные 20-е и 30-е, грозные 40-е и незабываемые 50-80-е годы.

Под пионерским знаменем выросло не одно поколение россиян. Более сотни миллионов пионеров доказывали делом свою готовность к свершениям на благо Родины.

«Всегда готов!» - и тысячи подростков-пионеров вставали рядом с отцами и на защиту Родины от фашистов и на укрепление своей страны. «Всегда готовы!» - и пионеры выходили на субботники и воскресники, на сбор металлолома и макулатуры.

По железнодорожным магистралям бежали пионерские тепловозы, а по городам – троллейбусы и трамваи с надписью «Пионерский». Пионерия – это сборы и турслеты, это пионерские костры, выпуск газет и радиопередач, конкурсы строя и песен.

А сегодня Пионерия в памяти тех, кто ее помнит, а главное, рассказывает молодому поколению, знакомит с историей.

Наш литературный музей не остался в стороне. В музее появилась выставка «Салют, Пионерия!», и 11 мая ее посетили учащиеся творческих коллективов «Школы дизайна» и «Школы декоративно-прикладного творчества». Ребята познакомились с историей пионерского движения в стране и в нашем городе, воочию увидели символы, узнали о Всесоюзных лагерях «Артек», «Орленок», «Океан». И пока жива история, жива память и уважение.

Педагог-организатор Тайдакова Т.В.


Возврат к списку