Мы – братчане!

06.04.2022 Мы – братчане!

5 апреля учащиеся «Школы юных полицейских» посетили музей «Братскгэсстроя», который входит в «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» и находится в посёлке Падуне. Экскурсия была организована в рамках реализации проекта ДТДиМ «Мы – братчане».

Учащимся и педагогам было предложено несколько экспозиций: «Братск палаточный», «Всероссийская молодежная стройка», «Герои Братскгэсстроя» и другие. Ребята с удивлением рассматривали все фотоматериалы, предметы тех лет, а главное – с восхищением! Ведь строили красавицу ГЭС, наш город энтузиасты, в основном, молодежь! Остается только удивляться, как хватало сил и времени еще и на спорт, и на культурное времяпрепровождение!

Была представлена информация о великом человеке, строителе И.И. Наймушине. Ребята познакомились с биографией Ивана Ивановича, узнали, насколько велико было его желание стать полезным и нужным людям, ведь он прошел тяжелейший путь от безграмотного сироты-беспризорника до начальника «Братскгэсстроя»!

Через стендовые документы учащиеся познакомились со всеми директорами Братской ГЭС, почетными жителями города Братска, героями социалистического труда; узнали о когда-то популярном морском клубе «Макаровец», учащиеся которого ходили на шлюпках в походы, о той главной продукции, которую выпускают наши промышленные гиганты и о многом другом, о чем они поделятся в своих рассуждениях-эссе.

Во время экскурсии была полная тишина со стороны ребят, а это, значит, что им было интересно, их «задело» за душу то, что их предшественники, тоже братчане, оставили свой след на нашей сибирской земле!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку