Давайте познакомимся!

16.02.2022 Давайте познакомимся!

Добрый день, уважаемые читатели! В очередной раз, представляя вам одну из семей Дворца, удивляюсь и восхищаюсь тем, с каким желанием откликаются родители на предложение рассказать о себе, об успехах, достижениях семьи, представить свои интересные родительские находки в воспитании и общении в семье!

Собрав ответы сегодняшних героев на вопросы для нашей встречи, определилось сразу несколько категорий для этой семьи - молодая, многодетная, успешная семья.

Вопросы для нашего интервью, и в первую очередь, для Елены Викторовны, касались воспитания, общения в семье, семейных традициях, «плюсах» дополнительного образования. И, конечно же, мы не обошли стороной мнение о вопросе многодетности.

Знакомьтесь: семья Трофимовых. Мама - Елена Викторовна, папа -Александр Сергеевич. Место работы родителей: Политехнический колледж ООО «Леспром». Дети: дочери Василина (11 лет), Юлиана (9 лет), Марьяна (3 года).

Занятия танцами в семье Трофимовых стало своеобразной хореографической династией, потому что все дочери - учащиеся хореографической студии «Звёздный дождь», а Дворец посещают уже несколько лет, начиная с 2-3 летнего возраста. Юлиана занимается еще в театральной студии «ГраФЖираФ».

Почему выбор пал именно на это творческое объединение? Вот как ответила мама Елена Викторовна: «Инициатива заниматься танцами шла от меня. Да, для девочек, любой вид творчества необходим. Но танцы – это, в первую очередь, красивая осанка, грациозные движения, развитие памяти, воображения. А в хореографическую студию «Звездный дождь» пошли ещё и потому, что понравился педагог - Елена Геннадьевна Черных».

Для родителей занятия дочерей во Дворце – это не просто физическое развитие, это еще и  с пользой проведённое свободное время, возможность демонстрации своих достижений в конкурсной деятельности,  ступень для творческого роста при выборе будущей профессии.

Есть уже успехи и творческие достижения у детей. Елена Викторовна с гордостью поделилась: «В прошлом году Юлиана ездила на Международный конкурс «КИТ» в г. Красноярск. В этом году Василина и Юлиана едут в г. Новосибирск на Международный конкурс. Дочери также не раз принимали участие в танцевальных конкурсах «Танцевальные фантазии» своей хореографической студии».

Для Юлианы, которая ещё выбрала для себя театральную студию «ГраФЖираФ», всегда находятся роли различных персонажей в проведении познавательных и досуговых мероприятий студии для учащихся программ «Ритмика» и «Танцующие карапузы».

Сами родители предпочитают серым будням интересные занятия по душе! Рассказывает Елена Викторовна: «Когда Василина и Юлиана были младше, я вместе с ними занималась в творческом объединении «Семейный театр». Папа Александр Сергеевич участвует во всех театрализованных представлениях на праздничных мероприятиях на работе. На выпускных вечерах в детском саду мы с мужем вместе с другими родителями готовили подарок выпускникам - танцевальные номера».

Родители вместе ходят на тренировки, в драмтеатр, посещают тематические вечеринки. А ещё Елена Викторовна и Александр Сергеевич любят вместе проводить отпуск, и обязательно с детьми, потому, что «отпуск без детей - это не отпуск!».

На вопрос «На ваш взгляд, ваша семья - успешная семья?», мама ответила: «Конечно, успешность семьи – это не только положение в обществе, мнении окружающих, но и моральное удовлетворение от присутствия рядом любимых и любящих людей, душевный покой, забота друг о друге. А ещё – совместно проведенное время, просмотр семейных фильмов, катание на велосипедах, роликах, коньках, лыжах, путешествия всей семьей, посещение бассейна и т.д.».

Задавались вопросы о трудностях многодетных семей: где найти время для себя женщине? как не превратиться в «уборочную» машину? важна ли для женщины внешняя реализация? Вот что ответила Елена Викторовна: «Я считаю, что внешняя реализация занимает много времени, если чуть-чуть, то да, но если этому посвящать много сил и времени, то вряд ли будет хватать времени на семью. У меня, по крайней мере, так. По поводу многодетности могу посоветовать: запастись терпением, дети вырастут, этот период когда-то пройдет. А вообще, когда трое детей, это так здорово!».

Отвечая на вопрос о семейных «секретиках» в воспитании детей, Елена Викторовна сказала: «Есть такое понятие «детоцентризм», то есть, когда дети - превыше всех в семье, превыше мужа. Когда иерархия в семье не соблюдается, сначала дети, а потом уже родители. Это неправильно. На первом месте стоит отец, потом мать, а потом уже дети. И еще: не пытаться стараться дать детям все, чего, например, не было в нашем детстве. Так у детей пропадает мотивация, стремление достичь чего-то, ведь они знают, что это все им принесут родители «на блюдечке».

Для всех читательниц - мам Елена Викторовна дала совет: «… не устраиваться на работу на полный рабочий день, только на частичную занятость, только тогда можно все успеть и не чувствовать себя «загнанной лошадкой». Папа должен обеспечивать семью, а мама - хранить домашний очаг».

Может быть, и есть доля истины в этом? Ведь, когда дома мир, спокойствие, любовь, тогда и домой хочется возвращаться! И слова великого писателя Толстого Л.Н. очень подходят для завершения нашей встречи: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку