«Дополнительное образование детей – территория успеха» - 2022

24.01.2022 «Дополнительное образование детей – территория успеха» - 2022

18 января 2022 года во Дворце пионеров и школьников города Курска состоялись ХХIII ВСЕРОССИЙСКИЕ БРУДНОВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, которые проходят при поддержке Евразийской Ассоциации дополнительного образования детей, Курского института развития образования, комитета образования города Курска.

Тема педагогических чтений в 2022 году – «Дополнительное образование детей – территория успеха».

Традиционно педагогические чтения открыл директор МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», депутат Курской областной Думы, председатель комитета образования, науки и культуры Курской областной Думы, кандидат педагогических наук Трубников А.П. В своем выступлении «Чтим традиции. Идем вперед» Александр Петрович отметил, что Дворец бережно хранит традиции, созданные многими поколениями его педагогов, но вместе с тем, не стоит на месте, уверенно движется вперед, придумывая и претворяя в жизнь что-то новое, современное, инновационное. Брудновские педагогические чтения являются популярной площадкой для транслирования передового педагогического опыта не только России, но и стран СНГ, что подтверждается ежегодным увеличением количества участников и расширением их географии.

В программе работы чтений были освещены проблемы современного дополнительного образования:

1. «Дополнительное образование – дверь в будущее» - лектор Рожков М.И., главный научный сотрудник ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

2. «Постбрудновская» эпоха дополнительного образования детей: назад нельзя вперед» - Львова Л.С., заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», аккредитованный эксперт в сфере образования, кандидат педагогических наук, Почетный работник среднего профессионального образования РФ.

Чтения проходили в онлайн режиме, что позволило шести нашим педагогам дополнительного образования принять участие в этом образовательном событии и предъявить свой опыт работы в форме стендовых докладов по темам:

Макарова О.А. – «Интернет – конкурсы исполнительского мастерства как результат оценки качества освоения дополнительной общеразвивающей программы».

Зайцева Е.А. – «Педагогический проект «Концерт одной песни».

Василевич А.А. – «Рок группа: новое направление дополнительной общеразвивающей программы».

Еганян А.П. – «Особенности обучения игре на клавишном синтезаторе, как музыкальном цифровом инструменте».

Сартакова Л.Н. и Талыпова Т.В. – «Индивидуальный образовательный маршрут, как инструмент психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ при обучении игре на музыкальных инструментах».

Участниками Чтений стали более 300 человек из различных регионов России (Курск и Курская область, Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Братск и др.) и Луганской Народной республики.

Более подробно с программой Чтений, с содержанием стендовых докладов и мастер-классов вы можете ознакомиться на официальном сайте Дворца пионеров и школьников г. Курска http://moydvorec.ru

Методист Колесникова Е.О.


Возврат к списку