Начали играть…

21.01.2022 Начали играть…

Не каждый город может похвастаться таким количеством авторов, какое есть в Братске. В Братске жили и живут многие поэты и писатели, причем довольно известные.

Геннадий Михасенко говорил о себе: « Я вне политики. Я пишу для детей и тем интересен». Его повести Милый Эп» и «Пятая четверть» экранизировались.

К одному из стихотворений Юрия Егоровича Черных «Кто пасется на лугу?» Александра Пахмутова написала музыку, а чуть позже появился добрый мультфильм, который посмотрело не одно поколение. Юрий Егорович в своих стихотворениях оживлял и животных, и предметы. А ещё он сочинил много загадок, скороговорок, которые интересны не только детям, но и взрослым.

Яркие представители творческого Братска – это Анатолий Лисица, Юрий Жернаков, Владимир Корнилов, Женни Ковалева, Юрий Розовский, Татьяна Безридная и многие другие.

В нашем литературном музее-библиотеке бережно хранятся уникальные книги наших земляков с автографами, с дарственными надписями и пожеланиями. С удовольствием наблюдаешь за детьми, которые с замиранием сердца прикасаются к этим книгам, а живые встречи с авторами зажигают их сердца, пробуждают жажду деятельности.

Поэтому мы решили провести цикл игр по творчеству братских авторов «Знатоки творчества братских авторов».

Первыми, кто принял участие в игре-квесте, стали учащиеся 5-х классов школы № 37: 4 команды по 8 человек прошли 4 этапа игры.

Игра включала в себя следующие этапы:

«Узнай-ка» - на этой станции необходимо было узнать автора по фотографии: назвать его имя и рассказать известные участникам факты из его биографии.

На станции «Разгадай-ка» участников ждали филворды, в которых были зашифрованы фамилии авторов.

На следующей станции, «Отгадай-ка», по отрывку из стихотворения ребята называли его автора.

«Найди-ка» - на этой станции были перепутаны стихотворения и фамилии авторов: ребятам следовало всё упорядочить.

Главное – участники показали свои знания и приобрели новые!

В конце квеста дети получили дипломы и сладкие угощения.

А впереди – новый этап игры, в котором ребята решили поучаствовать.

Педагог-организатор Т.В.Тайдакова


Возврат к списку