Повышение квалификации педагогического работника учреждения дополнительного образования как форма самообразования

14.01.2022 Повышение квалификации педагогического работника учреждения дополнительного образования как форма самообразования

В соответствии с реализацией направления «Цифровой педагог» проекта «Цифра+» программы развития нашего учреждения на 2020-2025 гг. 10 педагогических работников Дворца получили возможность профессионального развития, став участниками «Школа цифрового века», размещенного на сайте «1 Сентября». Педагогам предоставлена возможность повысить свою квалификацию через просмотр вебинаров, обучение на курсах, работу с электронной методической литературой, учебникам ведущих издательств и опубликовать опыт своей работы на сайте «Первое сентября».

13 января 2022 года информационно-методической службой Дворца был организован и проведён Круглый стол по теме: «Повышение квалификации педагогического работника учреждения дополнительного образования как форма самообразования» с целью обмена мнениями о возможностях самообразования на портале «Школа цифрового века» сайта «1 сентября», основываясь на практике работы педагогических работников Дворца с данным порталом за период с июня по декабрь 2021 г.

Круглый стол - это один из самых популярных форматов проведения методических мероприятий, которая предоставляет участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему и сформулировать общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

В работе Круглого стола приняли участие 11 педагогических работников Дворца (9 выступающих педагогов дополнительного образования, методистов и 2 члена администрации Дворца).

Были рассмотрены вопросы:

1. Информация о портале «Школа цифрового века»

2. Возможности и ресурсы ШЦВ (обмен мнениями об особенностях ресурсов, возможности использования в деятельности педагогов).

3. Статистика использования ресурсов ШЦВ участниками.

4. Перспективы использования ресурсов ШЦВ в профессиональном развитии педагогического коллектива Дворца.

Участники круглого стола обсудили свой опыт организации самообразования, темы заинтересовавших их вебинаров, курсов, поделились информацией о возможностях и предлагаемых ресурсах портала «Школа цифрового века» для развития профессиональных компетентностей педагогических работников Дворца в разных направленностях.

По завершении работы Круглого стола были определены перспективы работы на второе полугодие 2021-2022 уч.г. для участников Школы цифрового века:

- самообразование через вебинары, с обзором наиболее интересной, полезной и востребованной коллегами информации на предметных комиссиях, систематизация тем вебинаров, которые предполагается рекомендовать к просмотру другим педагогических работникам Дворца;

- самообразование через прохождение курсов (6 часов не менее 2-х и 36 часов – 1);

- активная работа по отбору методической литературы для педагога и предоставление доступа к ней коллег;

- знакомство с требованиями подготовки статьи и дальнейшей её публикации на сайте Фестиваля «Открытый урок».

Такая форма работы позволит участникам не просто подвести итоги самообразования за год, а проанализировать свой опыт, и поделиться актуальной информацией со своими коллегами, определить перспективы возможностей самообразования через данный сайт для использования педагогическими работниками Дворца.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку