Давайте познакомимся!

17.12.2021 Давайте познакомимся!

Как часто можно услышать предвзятые рассуждения людей пожилого возраста, что «… молодёжь нынче пошла не та! Лодыри, неумехи. Вот в наши годы ….».

Позвольте опровергнуть это высказывание и представить сегодня в нашей рубрике «Давайте познакомимся!» молодую семью, семью, статус которой определился не только по возрасту всех членов семьи, но и по возрасту существования этой семьи – неполных 6 лет.

Знакомьтесь, мама Дрозд Татьяна Витальевна ПАО РУСАЛ Братск, кладовщик и мастер маникюра ООО «Медея». Папа - Дрозд Олег Михайлович, ПАО РУСАЛ Братск, грузчик. Дочь Кира (почти 6 лет), сын Марк (2,5 года).

Дети в семье Дрозд талантливые и пытливые, очень творческие, вместе с родителями любят потанцевать, порисовать, собирать пазлы и читать книжки.

Когда Кира ещё была маленькой, родители заметили её любовь к музыке, танцам, поэтому выбор был сделан в пользу именно хореографической направленности во Дворце. Параллельно посещают в саду занятия по пению, лепке из глины, в данный момент еще и в театральном кружке.

Во ДТДиМ Кира занимается в театре танца «Забава», Марк только недавно начал ходить в детский сад, пока осваивает окружающий мир и общение с такими же карапузами. Но уже сейчас проявляет интерес к строительной технике. Возможно, в скором будущем, сможет развить свои умения в Школе нового поколения «Рекорд» ДТДиМ.

Как говорит Татьяна Витальевна: «… ребёнок должен сам выбирать, что ему интересно и куда он хочет ходить, без навязывания каких либо стереотипов и предпочтения родителей».

На вопрос «Что важно в дополнительном образовании?», мама ответила: «Любое направление в творческой деятельности - это развитие ребёнка с разных сторон. Это не только общение с другими детками, это непосредственный контакт и с педагогами, от которых зависит многое. Наша задача как родителей - помочь с выбором нужного направления в реализации его желаний, знаний, творческих интересов».

Родители сами деятельные и увлечённые люди: мама занималась в ДТДиМ, было увлечение рисованием, плетением салфеток, изготовлением поделок и картин из соломки, а еще был кружок фольклора. Татьяна Витальевна– незаменимый помощник педагогов, как член родительского комитета театра танца «Забава» и родительского Совета Дворца.

Кира переняла умение рисовать, ей это нравится и часто она радует домашних своими маленькими шедеврами. Папа Олег Михайлович посещал спортивную секцию баскетбола.

Семья для Татьяны Витальевны и Олега Михайловича - это союз, маленькая ячейка общества, основанная на понимании, взаимоуважении, заботе и поддержке друг друга в любую минуту. Как и в любой молодой семье, первые важные события воспринимаются с особым волнением и трепетом. Это - появление ребёнка, установление личностных отношений между супругами, ответственность за правильное воспитание. Конечно, можно прислушаться к советам старшего поколения или своих родителей, но Татьяна Витальевна считает, сделать так или нет, это уже их общий с мужем выбор.

Поэтому воспитание в семье Дрозд основано на беседах с детьми, с разбором каких - то ситуаций, когда дети начинают между собой проявлять негатив, ругаясь за игрушки, сладости и подобные мелочи. Находятся возможные пути решения, с примерами, домашними поручениями.

На вопрос: «Какие составляющие, на ваш взгляд, важны для молодой семьи в любой период времени и в 80-е, и в 90-е годы или в наши дни?», Татьяна Витальевна ответила: «Любовь, уважение, доверие, доброта, верность, взаимопонимание. Это незаменимый фундамент начала любой семьи».

А еще фундамент дружной семьи - это отдых на природе, совместное времяпровождение в семейном кругу, занятия творчеством, чтением, прививание детям элементарных вещей, как уважение старших, хорошее отношение к родителям, любовь в семье, к окружающим, в общем, основные человеческие ценности. Все это в полной мере присутствует в молодой семье Дрозд.

Педагог – организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку