Экскурсия в Братское музыкальное училище

16.12.2021 Экскурсия в Братское музыкальное училище

В рамках реализации проекта Дворца Успеха «Мы – братчане!» 15 декабря состоялась экскурсия учащихся Школы игры на музыкальных инструментах в Братское музыкальное училище.

Почему было выбрано именно это учебное заведение? Да, потому, что оно – уникальное в нашем городе, это - история! Год его открытия - 1969! Это – альма-матер многих педагогов Школы игры на музыкальных инструментах нашего Дворца, которые в разные годы здесь обучались.

Руководители города тех далеких 60-х годов понимали, что для жителей Братска необходимы не только рабочие места на строящихся крупных промышленных гигантах и заводах, благоустроенное жилье, но необходимы объекты для детей и соцкультбыта: образовательные учреждения, музыкальные школы, дома культуры, театры и т.д. Поэтому для всех любителей музыки, творчества композиторов различных эпох, направлений и было сдано в эксплуатацию здание музыкального училища, куда поступали студенты по нескольким специальностям, и здесь же была открыта первая музыкальная школа № 3.

Преподаватели музыкального училища в этот вечер рассказывали ребятам об этом. Своим гостям они подготовили квест по нескольким станциям. Одна из них – это встреча с заслуженным работником культуры РФ Кузнецовой Эльвирой Степановной, педагогом по классу фортепиано. Концертным номером стало выступление бывшей учащейся Дворца, а ныне студентки 1 курса, Зенкиной Елизаветы.

На второй станции была встреча с педагогом Фатхулгаяновой Светланой Мархатовной и студентами по классу «Народные инструменты». Были представлены не только современные баяны, но и гармоники. А какое замечательное было исполнение «Чардаша» на баяне! Конечно же, наши учащиеся подарили бурные аплодисменты за яркое исполнение.

Третья встреча была со студентами и преподавателем Овчинниковой Ириной Николаевной по классу «Академическое пение». Ребятам рассказали об успехах выпускников, об особенностях работы над голосом, о работе хормейстера. Музыкальным номером стало исполнение народной песни.

В завершении встречи была предложена небольшая викторина, а самых внимательных, кто больше дал правильных ответов ждал сюрприз – подарки!

А по дороге учащимся была представлена информация, связанная с названием улиц нашего города: Подбельского, Комсомольская, Мира, Янгеля.

Встреча была интересной, познавательной, и кто знает, может быть, судьбоносной?! И сегодняшние слушатели – учащиеся Дворца в будущем станут студентами Братского музыкального училища и свяжут свою будущую профессию с профессией педагога?!

Педагог – организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку