Бесценный дар таланта

17.11.2021 Бесценный дар таланта

27 ноября замечательному братскому автору исполнится 85 лет. Нет, наверное, ни одного человека, кто не знал бы стихотворения и не видел мультфильм « На лугу пасутся ко…». Юрий Егорович Черных - детский поэт, член союза писателей России, более 30 лет, проживший в Братске. Публикации его стихов впервые появились на страницах местных газет, а потом стали широко известными.

Сам Юрий Черных родился 27 ноября 1936 года в городе Усть-Куте. А в 1937 году семья переехала в село Нижнеилимск Иркутской области. Детство Юрия выпало на суровые военные и послевоенные годы. В период с сентября 1944 по июнь 1954 Юрий учился в Нижнеилимской школе. Затем закончил Иркутский сельскохозяйственный институт. А в 1961 году переехал в Братск.

В нашем литературном музее-библиотеке хранятся фотографии , книги, воспоминания нашего автора. В преддверии 85-летия был проведен конкурс рисунков и поделок «Мой любимый герой Юрия Черных». Жюри было представлено 70 работ от дошкольников и учащихся общеобразовательных школ, которые украсили наш музей.

А также конкурс «Юбилейная книжка-малышка» по стихотворениям Юрия Черных. Более ста работ выполненных в различных техниках пополнили наш литературный музей-библиотеку. В течении ноября и декабря проводится конкурс театрализации стихотворений «Жили -были».

Дети с удовольствием знакомятся с творчеством нашего замечательного автора.

Педагог-организатор литературного музея Т.В.Тайдакова


Возврат к списку