Новая игрушка- тренажёр

20.10.2021 Новая игрушка- тренажёр

19 октября в сенсорной комнате «Дворца творчества детей и молодежи» прошло открытие новых развивающих игр для посетителей сенсорной комнаты, которые были сделаны усилиями и стараниями сотрудников Дворца! Бизиборда и геоборда! Что это такое и для чего же это нужно?


В современном мире, во время роста развлекательного контента для детей, который существенно влияет на их развитие, и не в лучшую сторону, ребенок мало занимается познанием мира. Сейчас дети с младшего возраста заняты в телефонах, планшетах и мультиках. В связи с этим, число ребятишек с речевыми патологиями растет в геометрической прогрессии и для того чтобы нивелировать влияние негативных факторов разрабатываются такие дидактические игры как бизиборд и геоборд, которые берут свое начало из школы Марии Монтесори.
Слово бизиборд (Busy – занимательный, деятельный; board – доска) переводится как занимательная доска. Главная задача бизиборда – дать возможность ребенку познавать мир через тактильное восприятие. При помощи такого вот тренажёра дети определяют способ работы с каждой мелкой деталью, в безопасной форме. Двигая дверные цепочки, бусины, крутящиеся элементы, счетный материал или замки и пуговицы ребёнок развивает мелкую моторику рук и 
изучает заинтересовавшие его предметы. Нейронные сигналы от пальцев рук передаются в мозг, что благоприятно влияет на интеллектуальное, речевое, сенсорное и физическое развитие ребенка. Таким образом, бизиборд не просто красивая игрушка, а дидактическая игра с множеством функций, необходимая для развития речи и восприятия мира ребенком.

Геоборд это многофункциональная геометрическая доска для «рисования» резинками. Доска представляет собой поле с колышки, на которые натягивают резинки, для получения всевозможных силуэтных изображений – от букв и цифр до сюжетных картинок. Игра с геобордом дает возможность ребенку освоить базовые представления об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях: форма, цвет, размер, количество, часть и целое, положение в пространстве. В процессе игры у ребенка обогащается словарный запас, расширяются представления об окружающем мире, развивается усидчивость, терпение, любознательность и познавательная активность. Эту игру легко адаптировать практически под любые возможности и возраст ребенка, также она поможет в исследовательской и коррекционной работе с детьми, имеющими речевые, слуховые и психические нарушения развития.

Вот такими замечательными и многофункциональными играми-тренажерами пополнилась наша сенсорная комната. Мы с большим нетерпением ждем всех ребят в нашей сенсорной комнате для увлекательных и развивающих занятий!

Педагог-организатор сенсорной комнаты Бебещук М.Р.


Возврат к списку