Давайте познакомимся!

18.10.2021 Давайте познакомимся!

Сегодня в нашей рубрике «Давайте познакомимся!» мы продолжаем представлять вам семьи Дворца, которым есть что рассказать о себе, поделиться своим опыт по воспитанию, образованию детей и представить свою семью как, успешная или молодая, творческая или опекаемая, многодетная или спортивная семья.

Сегодня представляем вам многодетную семью Мичуриных, хотя их можно представить и как творческую, и как успешную семью. Подтверждение этому – многочисленные победы детей в конкурсах, олимпиадах различного уровня, обучение детей в творческих объединениях Дворца Успеха, творческие работы детей, мамы.

Согласитесь, уважаемые читатели, что растить даже одного малыша для родителей – это радость. Когда в семье сразу много детей - это не только многократная радость, это уже великий дар и благословение небес, сопряжённые с огромным трудом и колоссальной ответственностью. Ведь родители многодетной семьи в разы больше в ответе за каждого ребёнка, за воспитание маленьких граждан, а, в общем, за будущее своей страны.

Знакомьтесь, мама Ольга Викторовна, папа Павел Иванович и их четверо детей: Вадим, Полина, Елизавета, Пётр.

Старший сын Вадим (19 лет) в настоящее время проходит службу в рядах Вооружённых Сил России.

Полина (11 лет) – увлечённая, творческая личность! Занимается  в Школе игры на музыкальных инструментах на шестиструнной гитаре. Научиться играть на этом инструменте мечтала с самого детства! Вот как рассказывает об этом мама, Ольга Викторовна: «Про гитару Полина начала говорить, как только научилась складывать первые предложения. Это 100 % её выбор, который мы, родители, полностью поддерживаем. Вот уже 4 года занимается любимым делом у педагога Зайцевой Е.А., в этом году Полина стала ещё и участницей ансамбля гитаристов. Посещает индивидуальные занятия по актёрскому мастерству у педагога Париловой И.В., а ещё занимается выжиганием, самостоятельно освоила технику стринг-арт и создаёт интересные работы». Полина за успешное освоение общеразвивающей программы, достижения высоких результатов в конкурсной деятельности и активное участие в общественной жизни Дворца отмечена Сертификатом участницы «Парад звёзд – 2021».

Самые младшие дети во Дворце первый год. Елизавета (6 лет) занимается шахматами в творческом объединении «Ход конём», Петр (3 года) в т/о «Музыкальная мозаика».

Родители сетуют, что много времени занимает дорога (семья проживает на ул.Муханова), но они готовы жертвовать своим спокойствием и временем ради детей, ведь занятия в дополнительном образовании необходимы и, по их мнению, принесут только пользу!

Мичурины – семья с христианским мировоззрением, поэтому основные принципы воспитания в их семье прописаны в Библии. И этот факт делает систему воспитания детей – логичной и эффективной. Ещё помогает высшее педагогическое и духовное педагогическое образование самой Ольги Викторовны и, конечно же, опыт, мудрость, которые приобретаются и приходят с рождением каждого ребёнка.

На вопрос: «Как проходит ваше общение с детьми?», я получила такой ответ: «Большую часть времени дети находятся в садике, школе. Когда мы все вместе, то занимаемся с ними, играем. Дети сами любят придумывать себе занятия, не сидят без дела. Любим прогулки, поход в кафе. Часто устраиваем праздники в день рождения, готовим программу, сами пишем сценарий и воплощаем в жизнь («Кошачья вечеринка», «Слайм вечеринка» и т.д.).

 

Есть семейные традиции – осенью посещать Ангарскую деревню и любоваться красотой осенней природы. Ещё одно увлечение – ходить на Солдатскую гору; скоро к этим пешим прогулкам присоединится и самый младший член семьи Мичуриных Пётр.

Всё это наполняет жизнь яркими событиями, одинаково важными и для взрослых, и детей, потому, что так проявляется забота родителей о детях, любовь к ним, а дети видят в родителях добрых друзей, мудрых наставников.

Папа, Павел Иванович – настоящий хозяин своего дома, в котором многое сделано его руками. Главный дизайнер – мама, а папа воплощает в жизнь идеи своей жены. Он прекрасно готовит, любит кормить и удивлять чем-то вкусным! Занимаясь индивидуально ремонтом квартир, всегда находит время на семью и детей.

На вопрос «Придерживаетесь мнения, что в воспитании должен присутствовать и кнут, и пряник?» Ольга Викторовна ответила: «Выражение это не люблю. Поощрения должны быть обязательно, но и наказание считаю нормальной формой воспитания. А вот каким оно будет – это зависит от проступка, возраста ребёнка».

На вопрос «Что можете посоветовать нашим читательницам, чтобы столько всего успевать, чтобы прекрасно выглядеть и находить время для детей и мужа?» Ольга Викторовна ответила: «Надо правильно расставлять приоритеты, планировать время и обязательно находить время на себя! Ведь когда твоему старшему сыну 19, а младшему только 3, надо хорошо выглядеть и прилагать к этому все усилия!».

Так есть ли какой - то секрет, который помогает семье Мичуриным правильно воспитывать детей, прививать им усердие и трудолюбие, бережное отношение друг к другу? Мама ответила так: «Секрет нашей семьи в том, что мы, преодолев много трудностей, сохранили нашу веру, а определённая жизненная позиция, нравственность, чистота в отношениях помогли прожить столько лет вместе и остаться счастливыми до сих пор! Дети должны видеть, что папа любит маму, а мама любит папу. Такая атмосфера даёт им мир, покой и защищённость! А самое главное, дети – это награда от Господа, не обуза, не бремя, а НАГРАДА!».

Благодарю за искренние ответы Ольгу Викторовну! Пусть в вашем доме всегда будет лад и согласие!

педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку