Мир открытий, творчества и достижений» - 2021

26.04.2021 Мир открытий, творчества и достижений» - 2021

Формирование исследовательской культуры – одна из важных задач современного образования, поскольку она отражает активные способы деятельности учащихся, процесс собственного поиска. Во Дворце творчества детей и молодежи занятия исследовательской деятельности организовано с 2011 года. Первая учебно-исследовательская конференция учащихся Дворца состоялась в апреле 2012 года. С этого времени учащиеся Дворца выбирают дополнительное обучение по индивидуальным программам «Исследовательская деятельность», становятся участниками конференции, представляют свои исследовательские работы.

23 апреля 2021 года состоялась Юбилейная X учебно-исследовательская конференция учащихся «Мир открытий, творчества и достижений». Она открылась видеороликом «Панорама развития исследовательской деятельности во Дворце творчества детей и молодежи», поздравлениями и пожеланиями от Яковлева К.А. - исполнительного директора городского представительства координационного центра Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» и Рачковой Д.М. – исполнительного директора СКЦ программы «Шаг в будущее» Приангарья. В связи с юбилейной датой конференции был учрежден специальный памятный приз «За преданность исследовательской деятельности» и вручен Гипич Екатерине, учащейся творческого объединения «Школа игры на музыкальных инструментах». Екатерина, представила свою первую исследовательскую работу по теме: «Песенки-потешки. Что это?» в возрасте 8 лет в 2016 году. И на X учебно-исследовательской конференции она с успехом представила свою пятую исследовательскую работу.

Конференция «Мир открытий, творчества и достижений» уже второй год стала открытой и её участниками являются обучающиеся городов и районов северных территорий Иркутской области. Тематика исследовательских работ была заявлена по направлениям:

- «2021 год – год озера Байкал в Иркутской области». В данных работах раскрываются проблемы озера, история его возникновения, отображение Байкала в изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве.

- «Знаменательные даты» - работы посвящены юбилеям известных людей, городам и деревням родного края, значимым событиям.

- «Космос – это мы» - в исследовательских работах изучаются песни о космосе, направление «космизм» в изобразительном творчестве. Направление связано с празднованием 60-летия со дня первого полёта в космос человека – Юрия Алексеевича Гагарина.

- «Исследуя – познаем» - представлены работы, результаты которых могут применяться и использоваться в учебном процессе: на классных часах, театрализованных постановках, учащимися творческих объединений.

В конференции приняло участие 50 юных исследователей в возрасте от 7 до 18 лет из северных регионов Иркутской области – это г. Братск, г. Железногорск-Илимск, г. Усть-Илимск, г. Тулун, г. Усть-Кут, Казачинско-Ленский р-н. Работа проходила в 6 секциях. Оценивали работы учащихся члены экспертной комиссии – это учителя школ, преподаватели средних специальных учебных учреждений, работники центра развития образования, педагоги дополнительного образования, научные сотрудники музея города Братска. Все исследовательские работы были приняты ими в положительном ключе, были даны рекомендации по продолжению, применению и представлению работ.

26 апреля 2021 года были подведены итоги конференции, определены победители:

Название секции

ФИО победителя

Степень награды

1 секция «Музыка»

Гипич Екатерина

Диплом 1 степени

Костык Полина

Диплом 2 степени

Цыбулина Софья

Диплом 2 степени

2 секция «Искусство»

Рогачева Диана

Диплом 1 степени

Шелепникова София

Диплом 2 степени

Лукьянова Татьяна

Диплом 3 степени

3 секция «История»

Давыдова Виктория

Диплом 1 степени

Людвиг Карина

Диплом 2 степени

Болдакова Елизавета

Диплом 3 степени

4 секция «Общие знания»

Дударев Никита

Диплом 1 степени

Новикова Олеся

Диплом 1 степени

Кязимов Вугар

Диплом 2 степени

5 секция «Технология – младшая возрастная категория»

Тимофеев Роман

Диплом 1 степени

Харламова Полина

Диплом 2 степени

Пучкова Арина

Диплом 2 степени

6 секция «Технология – старшая возрастная категория»

Дроздова Елизавета

Диплом 2 степени

Смолянинов Егор

Диплом 2 степени

Зезуля Ксения

Диплом 3 степени

Всем участникам конференции подготовлены электронные сертификаты, победителям – электронные дипломы, которые доступны для скачивания. Поздравляем победителей учебно-исследовательской конференции «Мир открытий, творчества и достижений». Желаем всем участникам новых открытий, творческих решений и великих достижений! Приглашаем стать участниками конференции в апреле 2022 года.

методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку