Итоги городского конкурса «Дошкольник 21 века»

23.04.2021 Итоги городского конкурса «Дошкольник 21 века»

С 19 по 21 апреля 2021 г. «Дворец творчества детей и молодежи» гостеприимно принял участников традиционного городского конкурса «Дошкольник 21 века». В этом, 2021 году, он юбилейный, пятнадцатый! За все эти годы его участниками стали около 2.000 юных братчан!

Тема каждого конкурса посвящена важным событиям, датам в нашей стране, крае или родном городе. Тема «Дошкольника» 2021года - «Мы в 21 веке наследство сберегаем, преданья старины храним, чтим, изучаем!» была взята не случайно.

В современном мире решение вопросов, связанных с изучением и освоением основ народного творчества, особенно актуально, т.к. приобщение детей к данной теме поможет обществу вернуть утраченную историческую память, восстановить складывавшуюся веками систему духовных ценностей, существенно повлиять на формирование личности ребёнка и его социальную адаптацию. Поэтому знакомство детей с народной культурой поможет открыть им для себя богатство национальной духовности ещё в дошкольном возрасте, что в дальнейшем будет иметь большое значение в нравственном, патриотическом и эстетическом воспитании.

Конкурсные задания были составлены по темам: «Устное народное творчество», «Календарные народные праздники», «Быт русского народа», «В гостях у народных мастеров», «Музыкальное наследство».

Задания были творческие, практические, с хитрыми вопросами на смекалку и серьёзными. Участники продемонстрировали свои знания по устному, музыкальному, игровому фольклору, по различным видам художественной росписи и народных ремёсел, календарным праздникам, обычаям, обрядам, по русским народным сказкам и героям!

А какие яркие, праздничные видеофрагменты заочного творческого задания «Весёлый разгуляй» представили команды! Здесь были показаны обряды и праздники «Закликание весны», «Масленица», «Иван Купала», «Колядки», «Кузьминки», «Ярмарка», «Троица».

Организаторы конкурса надеются, что всем воспитанникам было интересно изучать культуру народного творчества. И пусть это были лишь маленькие крупицы полученных знаний, но, главное, что уже в таком юном возрасте они прикоснулись к традициям русского народа!

Победители:

Диплом 1 место «ДСКВ№ 102» команда «Жаворонки»

Диплом 2 место «ДСКВ № 110» команда «Звездочки»

Диплом 2 место «ДСОВ № 41»

Диплом 3 место «ДСКВ №134» команда «Умники и умницы»

Диплом 3 место «ДСКВ № 115»

Диплом 3 место «ДСОВ № 26» команда «Ветерок»

Специальный приз жюри за оригинальность и полноту раскрытия темы русских народных календарных праздников заочного творческого задания «Весёлый разгуляй!»

«ДСОВ № 119»

«ДСКВ №107» Команда «Егорка»

«ДСКВ № 120» команда «Умочки»

«ДСКВ №118» Театральная студия «Киндервиль»

«ДСКВ№ 92» команда «Задорники»

Специальный приз жюри за качественную подготовку и высокий уровень знаний воспитанников конкурсного задания «В хороводе народной культуры»

«ЦРР – детский сад №97» команда «Солнечные зайчики»

«ДСКВ № 109»

«ДСОВ № 64» команда « Дошколенок. RU»

«ДСОВ № 105» команда «Знатоки русской культуры»

«ДСОВ № 31» команда «Забавушка»

Благодарность за участие

«ДСОВ № 135»

«ДСОВ № 51» команда «Русские пряники!»

«ДСОВ № 76»

«ДСКВ №116» команда «Радуга»

«Детский сад № 77»

«Детский сад № 13» команда «Скоморохи»

«ДСОВ № 91» команда «Незабудки»

«ДСОВ № 93» команда «Дружные ребята»

Больше фотографий здесь 


Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку