Встреча за Круглым столом

23.04.2021 Встреча за Круглым столом

Самое важное – не то большое, до чего додумались другие,

но то маленькое, к чему пришел ты сам.

В соответствии с реализацией проекта «Одаренные дети – будущее Сибири» 21 апреля 2021 года методической службой Дворца был организован Круглый стол по теме: «Обобщение опыта работы педагогов с одаренными детьми» с целью популяризации практики работы педагогов дополнительного образования Дворца за период с 2017-2018 по 2020-2021 учебный год.

В работе Круглого стола приняли участие 18 педагогических работников Дворца (6 выступающих педагогов дополнительного образования, 5 слушателей, методисты, педагог-психолог и администрация Дворца).

В ходе Круглого стола педагоги-участники представили свои авторские доклады, в которых постарались отразить специфику работы с успешными и одаренными детьми по технической (Лучинин А.В.), физкультурно-спортивной (Балабкин С.Л.) и художественной (Пахоменко С.Н., Черных Е.Г., Щелякова И.С., Талыпова Т.В.) направленностям.

Работа Круглого стола была выстроена с использованием приёма активного метода обучения – Кубик Блума, который стимулировал приглашенных слушателей Круглого стола с большим интересом задавать нестандартные вопросы своим коллегам.

По завершении Круглого стола была проведена рефлексия «Чемодан-Мясорубка-Корзина», в результате которой педагоги определили информацию:

- которая им пригодится в дальнейшем: разработанные программы, тесты, результаты психолого-педагогической диагностики одаренных учащихся;

- которая требует переработки и осмысления: определение критериев определения одаренности, новые подходы к набору групп одаренных, методы и формы работы педагогов.

Круглый стол - это один из самых популярных форматов проведения методических мероприятий. Целью проведения Круглого стола является предоставление участникам возможности высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон. Такая форма работы позволила участникам не просто подвести итоги работы, а проанализировать свой опыт работы за период с 2017-2021 учебный год выслушать идеи и предложения для дальнейшей работы по данному направлению и наметить перспективы ближайшего развития для повышения качества образовательного процесса во Дворце.

Методист Колесникова Е.О.


Возврат к списку