Мы помним!

22.04.2021 Мы помним!

Сегодня мы вспоминаем страшную дату о случившейся более 30 лет назад катастрофы - разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Трагедия коснулась не только народов Белоруссии, России, Украины, но и зарубежных стран – Финляндии, Швеции, Норвегии, стран передней Азии и даже Северной Африки, куда ветер доносил ядерную пыль!

Сегодня ученые сравнивают выброс и радиоактивное загрязнение территорий – равную 400-м Хиросимам! Радиоактивному воздействию после аварии подверглись 8,4 млн.человек, более 40 тыс. стали переселенцами. Реки, озера, пашни и сады засыпало радиоактивной пылью и пеплом от пылающего костра на Чернобыльской АЭС.

Мы хотим, чтоб сегодня потомки помнили о героях – ликвидаторах последствий взрыва и радиоактивного заражения, людей различных профессий: пожарных, военнослужащих и резервистах, академиках и рядовых специалистах, шахтерах, химиках и дозиметристах, биологах и врачей. Обо всех, кто защищал в это время от распространения радиации, загрязнения и заражения десятков и сотен тысяч километров нашей Земли!

Учащиеся и педагоги дополнительного образования Школы изобразительного творчества и дизайна, т/о «Графический дизайн» (Климкович Е.Е., Мутьева Е.А., Набережнова М.В.) не остались равнодушными! Во всех группах проведены беседы по данной теме, итогом которых стала выставка «Мы помним!».

В своих работах через цвет, линии, композиции учащиеся выразили свое отношение к этой трагедии, создав плакаты, рисунки, работы по графике.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку