Мы – братчане!

12.04.2021 Мы – братчане!

8 апреля 2021г. во ДТДиМ состоялось открытие проекта «Мы – братчане!», в котором приняли участие учащиеся, педагоги всех творческих объединений, школ, студий, родители.

«Знать - значит любить» говорится в русской поговорке. А что вы, уважаемые читатели, знаете о нашем городе Братске, в котором живете, учитесь, работаете?

Именно этот вопрос является ключевым проекта «Мы - братчане». В течение всего времени всем участникам – учащимся Дворца, предоставляется уникальная возможность узнать о нашем городе как можно больше. Об его истории и традициях, о знаменитых братчанах и героях-первостроителях, о промышленных гигантах и памятниках культуры, принимая участие в разнообразных мероприятиях по нескольким направлениям. Это:

Ø «Братск и история. От Аввакума до современности…» - исторические факты;

Ø «Люди, вершившие чудеса» - о легендарных людях Братска и его гостях;

Ø «Братск промышленный» - знакомство с промышленными гигантами города;

Ø «Родные сердцу уголки» - о достопримечательностях и исторических местах города;

Ø «Братск – город, устремленный в будущее…» - о перспективах Братска;

Ø «Культура – это память народа, связь времён и поколений» - о событийных важных мероприятиях города.

Для участников проекта будут организовываться познавательные экскурсии к историческим местам, на промышленные предприятия, краеведческие экскурсии по улицам города и к памятникам культуры.

На заседаниях «круглых» столов и публичных дискуссий будет идти общение с известными и знаменитыми братчанами, а своими знаниями можно будет «блеснуть» участвуя в научно – практических конференциях, краеведческих чтениях, интерактивных викторинах, конкурсе социально – значимых проектов.

Одним словом, скучать не придется! Все события, экскурсии будут отмечаться на карте. За пять лет реализации проекта, на ней будут отмечены все значимые места нашего города, где побывают участники проекта!

В этот вечер напутственные слова произнесла гостья мероприятия, коренная братчанка, директор ДТДиМ О.В. Мельник, которая за свой многолетний труд награждена знаком «За заслуги перед городом Братском».

Учащиеся Школы дизайна (ПДО Климкович Е.Е.) представили яркое дефиле национальных костюмов жителей Сибири, а учащиеся Школы мультипликации (ПДО С.И.Кушнерчук) рассказали в своих мультфильмах о коренных жителях Сибири эвенках, о своей малой Родине городе Братске.

И, конечно же, все участники мероприятия, вместе с учащимися э/ш «Гармония» (ПДО Щелякова И.С.), исполнили песню «Главное, ребята, сердцем не стареть…». Песню - «визитную карточку» нашего города, написанную почетными жителями Братска А.Пахмутовой и Н.Добронравовым.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку