Смотр компетентностей юных исследователей Дворца – 2021 г

15.02.2021 Смотр компетентностей юных исследователей Дворца – 2021 г

Во Дворце творчества детей и молодежи города Братска ежегодно проводится традиционное мероприятие для учащихся, обучающихся по индивидуальным дополнительным общеразвивающим программам «Исследовательская деятельность» - этообразовательное событие «Смотр информационной и коммуникативной компетентностей юных исследователей Дворца». Участие в том мероприятии предоставляет учащимся возможность определить свой уровень владения данными компетентностями и понять, что им удается легко, а где возникают сложности.

Информационная и коммуникативная компетентности формируются и развиваются у человека в течение всей жизни. Каждое мгновение мы получаем информацию из разных источников, обрабатываем ее и передаем, вступая в коммуникацию (вербальную – общение через речь или невербальную – с помощью мимики, жестов, одежды и т.д.). Поэтому информационно-коммуникативная компетентность – одна из самых важных и необходимых компетентностей для человека. Исследовательская деятельность напрямую связана с умениями искать, отбирать нужную информацию, анализировать и представлять её, проводить интервьюирование, анкетирование, представление своей исследовательской работы на конференциях.

13 февраля 2021 г. 23 юных исследователя Дворца приняли участие в IX Смотре информационной и коммуникативной компетентностей, который проводился для двух возрастных групп: 1 группа – учащиеся 8-11 лет и 2 группа – учащиеся 12-15 лет. Для каждой группы мероприятие проводилось в 4 этапа: 1 – открытие Смотра, с приветственным словом директора Дворца творчества детей и молодежи Ольги Владимировны Мельник; затем 2 и 3 этапы – это выполнение заданий участниками, соответствующие их возрастным особенностям и возможностям; 4 этап – закрытие Смотра с подведением итогов.

Задания Смотра были посвящены темам: «60-летие со дня первого полета Ю.А. Гагарина в космос», «2021 год в Иркутской области – год озера Байкал», «Юбилей города Братска – 65 лет».

В ходе смотра информационной компетентности учащиеся искали ответы на вопросы в словарях, энциклопедиях, журналах и Интернет-источниках. Самым сложным заданием оказалось – составить библиографический список (список использованной литературы).

При проверке своей коммуникативной компетентности юные исследователи продемонстрировали свои способности в изложении собственных мыслей по предложенной тематике в свободной интерпретации, умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдение речевой культуры и умение общаться.

Результаты смотра показали, что юные исследователи имеют высокий и средний уровень информационной и коммуникативной компетентности.

Мероприятие прошло живо, позитивно, интересно. При подведении итогов Смотра, каждый юный исследователь получил именной сертификат.

Следующий этап в исследовательской деятельности учащихся – это подготовка и представление своих исследовательских работ на II Открытой учебно-исследовательской конференции учащихся «Мир открытий, творчества и достижений». Желаем им успешных результатов и невероятных, значимых открытий.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку