Детских душ искатель

15.01.2021 Детских душ искатель

Осталось совсем немного до юбилея замечательного человека, детского писателя, драматурга, поэта, члена Союза писателей СССР и Союза журналистов России, члена Международной гильдии писателей, Почетного гражданина города Братска- Геннадия Павловича Михасенко.

Родился Г.Михасенко 16 февраля 1936 года в городе Славгороде Алтайского края. С первых же дней Великой Отечественной войны отец ушёл на фронт, а мать с пятилетним сыном Геной перебралась поближе к родственникам, в деревню Кандаурово Новосибирской области. Здесь прошло детство писателя.

В 1954 году будущий писатель поступает учиться в Новосибирский институт на гидротехнический факультет. Учёбу в институте Михасенко совмещает с творческой деятельностью: участвует в семинарах молодых авторов, проводимых Новосибирской писательской организацией, становится членом литературного объединения при областной газете «Молодость Сибири».

Но учёба в институте подходила к концу – пятый курс. Дипломный проект Геннадия Павловича назывался «Производство бетонных работ на Братской ГЭС». Именно тогда он впервые попадает в Братск.

При распределении Михасенко попросился в уже знакомый ему и полюбившийся город – Братск. И с тех пор Братск стал его домом, а для его детей уже и родиной. На его глазах растёт гигант сибирской энергетики. «Неважно,что я родился за тысячи километров от ангарской земли, но если моя жизнь связана с ней, если я вложил здесь немало труда, если я думаю о ней и мне близки ее радости и горести - это моя земля..» - так говорил Г.Михасенко о любимом городе Братске.

В 1998 году Братская городская Дума присвоила имя писателя библиотеке семейного чтения № 1 (Падун, улица Гидростроителей, 45).

В 2011 году на базе библиотеки открылся музей Геннадия Павловича Михасенко.

Братский театр кукол «Тирлямы» взял свое название из сказочной повести «Тирлямы в подземном королевстве». Это случилось 1 марта 1998 в честь 30-летнего юбилея театра.

« Я пишу только для детей, и в этом моя особенность и этим я могу быть интересен людям» - писал Г.П.Михасенко.

Чем дорог нам Михасенко сегодня? Все герои писателя удивительно тактичны в отношениях между собой и взрослыми.Их одаренность проявляется нна каждом шагу: от изготовления самолета и портального крана до изобретения роботоавтоответчика. Герои Михасенко увлекаются шахматами и музыкой, изучают иностранные языки, сочиняют стихи…

Почитайте и перечитайте его произведения и вы это увидите сами…. «Кандаурские мальчишки»

«Милый Эп»

«В союзе с Аристотелем»

«Неугомонные бездельники»

«Пятая четверть, или Гость Падунского Геракла»

«Я дружу с Бабой – Ягой»

«Гладиатор дед Сергей»

Педагог-организатор Т.В.Тайдакова


Возврат к списку