Итоги смотра-конкурса «Лучший родительский комитет среди творческих объединений Дворца» в МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска

28.12.2020 Итоги смотра-конкурса «Лучший родительский комитет среди творческих объединений Дворца» в МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска

Ведущее место в деятельности педагогического коллектива МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» МО отводится организации работы с родителями. Одной из эффективных форм по взаимодействию с родителями является функционирование родительских комитетов.

Слова, сказанные известным советским педагогом-новатором В.А.Сухомлинским, как нельзя лучше отображают эту деятельность всех участников образовательного процесса в нашем учреждении: «Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями».

Ежегодно в начале учебного года на родительских организационных собраниях в каждом творческом объединении формируются родительские комитеты, в состав которых входят заинтересованные, ответственные родители. Такие, которые готовы сами помогать педагогам и организовывать других родителей для поездок и сопровождения детей на конкурсы, приобретения подарков, организации и проведения мероприятий, как в своих творческих объединениях, так и на уровне учреждения и др.

В работе каждого родительского комитета есть свои интересные находки, полезные общие дела, которые помогают в учебном, воспитательном процессе и которые заслуживают внимания.

Поэтому в 2019-2020 учебном году был запущен смотр-конкурс «Лучший родительский комитет среди творческих объединений Дворца», в задачи которого входило: представление родительского опыта для всех участников родительских комитетов, мотивация как педагогов, так и родителей к активизации взаимодействия родительских комитетов; стимулирование и поддержка родительских инициатив.

Для участия в смотре-конкурсе были заявлены родительские комитеты:

  1. Школы изобразительного творчества и дизайна совместно с Школой художественного и текстильного творчества
  2. Школы игры на музыкальных инструментах
  3. хореографической студии «Звёздный дождь»
  4. Школы творческого развития «Радуга»
  5. спортивно-туристического объединения

Для оценивания эффективности и результативности взаимодействия представителей родительского комитета и родительской общественности т/о были представлены подтверждающие документы с показателями:

  1. основные направления и результаты деятельности;
  2. перечень совместных мероприятий с детьми, родителями, педагогами;
  3. социальные связи родительского комитета с другими образовательными организациями, с организациями вне системы образования;
  4. протоколы заседаний;
  5. фотоматериалы; презентации

В состав экспертной комиссии вошли: заместитель директора отдела по организационно-массовой работе Черных Л.В., педагог-организатор по работе с родителями Карпова Н.Л., председатель родительского совета ДТДиМ Каймонова Я.Б., секретарь родительского совета ДТДиМ Зезуля А.Ю.

Результаты следующие:

  1. р/к Школы изобразительного творчества и дизайна – 146 баллов
  2. р/к Школы игры на музыкальных инструментах – 170 баллов
  3. р/к хореографической студии «Звёздный дождь» - 169,5 баллов
  4. р/к Школы творческого развития «Радуга» - 139 баллов
  5. р/к спортивно-туристического объединения – 92 балла

Поздравляем родительский комитет Школы игры на музыкальных инструментах с победой! В состав вошли:

Темникова Наталья Анатольевна – председатель

Костык Оксана Владимировна – секретарь

Зезуля Анастасия Юрьевна

Танцерева Ирина Алексеевна

Чижова Татьяна Викторовна

Белов Виктор Николаевич

Андреев Павел Сергеевич

Федотова Анна Николаевна

Бардаченко Галина Фёдоровна

Благодарим за участие родительские комитеты Школы изобразительного творчества и дизайна, хореографической студии «Звёздный дождь», Школы творческого развития «Радуга», спортивно-туристического объединения!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку