Сенсорная комната Дворца

21.12.2020 Сенсорная комната Дворца

И вновь, открылись двери сенсорной комнаты Дворца, которая с удовольствием принимает своих посетителей!

Напоминаем, что Сенсорная комната представляет собой реальную возможность расширения чувственного восприятия окружающего мира, накопления эмоционально-ценностного опыта личности, формирования эстетических ценностных ориентаций, за счет специально оборудованного пространства особым образом для того, чтобы максимально успешно стимулировать различные органы чувств ребенка или взрослого человека, а также для отдыха, расслабления и развития.

Все оборудование сенсорной комнаты позволяет ребенку выполнять различные предметно-практические и игровые действия, максимально реализовать потребности в движениях и игре.

В сенсорной комнате проводятся как релаксационные занятия, так и развивающие.

На занятиях используются такие подходы, как:

• психогимнастические игры;

• коммуникативные упражнения;

• игры, направленные на развитие воображения, памяти, мышления и т.д.

Дети учатся понимать и принимать эмоциональное состояние, свое и окружающих, приобретают навыки произвольной саморегуляции, у них снижается тревожность, формируются умения действовать в группе.

Здесь ребята развивают свою познавательную сферу через игры на развитие внимания, моторной памяти, формирование зрительного восприятия. Знакомятся с приемами релаксации и саморегуляции, развивают навыки партнерского взаимодействия.

Ведь в задачи СК входят:

1. профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;

2. создание положительного эмоционального состояния;

3. облегчение состояния тревожности и преодоление страхов;

5. развитие позитивного общения детей друг с другом.

Продолжительность занятий составляет от 15 до 30 минут.

В ноябре месяце 2020 г. сенсорную комнату посетили 201 учащихся Дворца. Это и дошкольники и подростки.

Основными методами и приемами работы в СК являются: игровая терапия, релаксационные методики, сказкатерапия, песочная терапия, арт-терапия (с использованием специальной релаксационной музыки).

Очень полюбилась всем ребятам, которые посетили СК в ноябре настольная игра «Цвета и формы»-1. В основе данной игры лежит принцип анализа сложного изображения и восстановления недостающих частей по зрительно воспринимаемому образцу или по памяти.

Игровая задача – наложить прозрачные карточки с композицией из геометрических фигур так, чтобы дополнить пустующие места на предложенных полях пластиковых карт. При выполнении задания можно опираться на имеющийся образец финальной композиции.

В наборе используются только основные цвета – красный, синий, желтый, зеленый. Все игровые прозрачные карточки имеют цветной контур, что помогает правильно подобрать и расположить их. Данная игра способствует развитию: зрительного восприятия; пространственного мышления; зрительной памяти и внимания; комбинаторных навыков.

В сенсорной комнате Дворца еще много интересного ожидает детей и взрослых! Ведь не все тайны еще раскрыты… Но об этом позже…. Следите за новостями! А, вообще, двери сенсорной комнаты открыты всегда, и мы рады каждому посетителю!

Педагог-организатор Куренкова Н.А.


Возврат к списку