Региональный фестиваль уникальных образовательных событий "СО-ДЕЙСТВИЕ"

17.12.2020 Региональный фестиваль уникальных образовательных событий "СО-ДЕЙСТВИЕ"

Региональный фестиваль уникальных образовательных «СО-ДЕЙСТВИЕ» проходил с 25 сентября по 1 декабря 2020 года, а 15 декабря 2020 года Центом развития дополнительного образования ГАУ ДПО ИРО Иркутской области был проведении вебинар «Подведение итогов регионального фестиваля уникальных образовательных событий "СО-ДЕЙСТВИЕ" в дистанционном формате на платформе MicrosoftTeams. Его участниками стали авторы уникальных образовательных событий, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления образованием, члены экспертной комиссии и все заинтересованные лица.

Целью Фестиваля являлось определение эффективных образовательных форматов и организационных форм построения и проведения мероприятий для учащихся, развитие мотивации педагогических работников на создание и реализацию досуговых программ, обобщение инновационного педагогического опыта и стимулирование процессов сотрудничества и взаимодействия между организациями. В рамках фестиваля работники образовательных учреждений Иркутской области обменялись педагогическим опытом использования современных технологий в дополнительном образовании детей, представили свой опыт работы и познакомились с опытом других участников, получили возможность расширить свои знания и вдохновиться новыми идеями.

В 2019-2020 учебном году в связи с особенной датой празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне педагогическим коллективом Дворца творчества детей и молодежи г. Братска был разработан и реализован социально-ориентированный проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Память сильнее времени». Именно этот опыт работы и был представлен как уникальное образовательное событие педагогом-организатором Разумковой Дианой Андреевной на Региональном Фестивале. Идеей данного проекта стало гражданское и нравственно-патриотическое воспитание как можно большего количества учащихся Дворца через совместные виды деятельности педагогов, детей, родительской общественности, погружение их в события ВОВ с опорой на их интересы. При реализации проекта были привлечены к участию все творческие объединения Дворца, ребята участвовали в различных социальных акциях; творческих конкурсах; тематических мероприятиях посвящённых важным историческим событиям ВОВ, массовых мероприятиях по подготовке и празднованию. Проект состоял из 7 блоков. Фотографии Победы, танцы Победы, музыка Победы, песни Победы, спортсмены Победы, живопись Победы, книги Победы. Учащиеся не просто собирали и изучали информацию, но и создавали творческие продукты. В завершении каждого блока учащиеся и ПДО каждый месяц выезжали к памятникам Героев Советского Союза г.Братска с возложением цветов. Интересным стало создание видеороликов по каждому блоку и размещение в социальных сетях.

Члены экспертной комиссии Фестиваля отметили качественное и правильное представление материалов, наличие в них уникальности, интересных, нестандартных форм организации мероприятий. В таблице регионального рейтинга уникальных событий проект Дворца стоит на первом месте с наибольшим количеством баллов 22,5 из 24 возможных. По итогам фестиваля все участники получили сертификаты. Материалы представленных уникальных событий будут размещены в сборнике «Региональный фестиваль уникальных образовательных событий "СО-ДЕЙСТВИЕ"».

Поздравляем Диану Андреевну с достойным представлением опыта работы коллектива Дворца на региональном уровне и желаем креативных идей в дальнейшей работе и успехов в обобщении и представлении профессионального опыта.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку