Подарок любимому городу

12.12.2020 Подарок любимому городу

Ребята из ТО «Школа мультипликации» подготовили подарок к юбилею любимого города. Они создали мультфильм, в котором рассказали о своем городе.

В процессе работы над мультфильмом учащиеся узнали, что в 1631 году атаман Максим Перфильев основал Братский острог. Братским он был назван так как русские называли в то время местных жителей – бурятов, «браты». Это было одним из первых русских поселений на Ангаре. А до этого здесь жили: эвенки, тунгусы и буряты. Со временем на месте острога на левом берегу Ангары образовался большой поселок Братск. Жизнь этого края кардинально изменилась с началом строительства Братской ГЭС. Обширные территории по берегам Ангары затопляли. Людей из зоны затопления переселяли во вновь создаваемые рабочие поселки, ставшие впоследствии новыми районами будущего города. 12 декабря 1955 года рабочий поселок Братск был преобразован в город. И именно эта дата считается днем рождения нашего города.

Так же ребята совершили виртуальную экскурсию по современному Братску и познакомились со многими достопримечательностями нашего города. Узнали об истории их создания.

Обо всем, что узнали, учащиеся рассказали в мультфильме «Братск».


Возврат к списку