IV Малый Межмуниципальный Фестиваль-конкурс педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и ОВЗ состоялся в новом формате

01.12.2020 IV Малый Межмуниципальный Фестиваль-конкурс педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и ОВЗ состоялся в новом формате

В марте 2020 года должен был состояться традиционный Фестиваль-конкурс, но в связи со сложившейся обстановкой его проведение было перенесено на осень в надежде на очный формат представления опыта педагогическими работниками города Братска, Братского, Нижнеилимского районов.

IV Малый Межмуниципальный Фестиваль-конкурс педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и ОВЗ по теме: «Особый ребёнок: система работы в условиях образовательной организации» состоялся в очном формате, но дистанционном режиме на платформе Microsoft Teams. Фестиваль – это смотр педагогических идей, представление педагогического опыта, популяризация деятельности педагогов по работе с детьми с ОВЗ. Проходил он в 2 дня в соответствии с программой Фестиваля.

28 ноября 2020 г. торжественно открыла Фестиваль-конкурс директор Дворца творчества детей и молодежи Мельник О.В., поприветствовала 85 участников, которые присоединились к собранию в Microsoft Teams. Вниманию участников были представлены видеоролики «Великие люди с ОВЗ» и «Презентация фондов поддержки детей инвалидов, детей с ОВЗ и их семей в городе Братске». Далее участники, распределились по творческим on-line площадкам и подключились к сессионным комнатам. Всего на Фестивале работали 6 on-line площадок, которыми руководили 10 модераторов. Они проверяли корректность подключения участников, предоставляли слово и право управления презентациями докладчикам, следили за регламентом работы. В работе творческих площадок было представлено 56 докладов, в рамках таких тем как: «Особые дети. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса»; «Эффективные формы работы для достижения результатов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Педагогические идеи в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»; «Инклюзивное образование дошкольников: замыслы и реальность». Педагогические работники поделились опытом работы, находками, авторскими разработками, инновационными подходами, эффективными практиками своей работы с особыми детьми. Все представленные доклады были актуальны, интересны, сопровождались красочными презентациями и демонстрацией видео продукции. По окончании работы творческих площадок все участники Фестиваля заполнили Google формы общественной экспертной оценки докладов. Модераторы площадок, подведя результаты открытого голосования, определили победителей Фестиваля-конкурса.

30 ноября 2020 г. состоялось торжественное закрытие Фестиваля с помощью прямой трансляции на платформе Microsoft Teams. Ольгой Владимировной были подведены итоги IV Малого Межмуниципального Фестиваля-конкурса педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и ОВЗ, а модераторами творческих площадок представлены итоги работы групп и оглашены фамилии победителей конкурса и их темы. Всего был отмечен 21 доклад.

Заключительным этапом работы Фестиваля стала отправка наградных материалов всем участникам – это Дипломы участников и Дипломы победителей.

Благодарим участникам за организованность, плодотворную работу, положительные отзывы о работе Фестиваля. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем новых профессиональных успехов!

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку