Профильная смена юных исследователей «Узнаем, познаем, исследуем!» Праздник «Посвящение в юные исследователи Дворца – 2020!»

07.11.2020 Профильная смена юных исследователей «Узнаем, познаем, исследуем!» Праздник «Посвящение в юные исследователи Дворца – 2020!»

Последний день профильной сменыпроходил в очном формате. В досуговом центре Дворца творчества детей и молодежи 6 ноября 2020 г. на праздник «Посвящение в юные исследователи Дворца» собрались 23 учащихся и их педагоги-руководители.

Праздник начался с игры-квеста, которую приготовил ребятам символ Дворца – домовойДтдимчик. Она была посвящена 55-летнему Юбилею учреждения. В процессе выполнения сложных, но интересных заданий, ребята вспомнили сколько интересных мест есть во Дворце. Проявили свою смекалку, сообразительность, находчивость, логику, память, внимательность, умение нестандартно мыслить, учащиеся разгадали шифры, загадки, решили головоломки, и успешно выполнили все задания квест-игры.

Традиционным событием праздника является знакомство с юными исследователями и их темами исследовательских работ через представление презентаций – визитных карточек, которые учащиеся совместно с педагогами готовили в дни дистанционной работы профильной смены. Для большинства ребят это первый опыт публичного выступления. И они справились на отлично. Выступления были разнообразными, яркими, интересными. Темы исследовательских работ, которые представили учащиеся, сформулированы в четырех направлениях «2021 год – год озера Байкал», «Знаменательные даты», «Космос – это мы» (посвященная 60-летию первого полета в космос), «Исследуя познаем». Именно эти направления будут представлены в этом учебном году на Открытой учебно-исследовательской конференции «Мир открытий, творчества и достижений».

Во время работы профильной смены в дистанционном режиме, юные исследователи отправляли в группу Viber фотоотчет «Как мы работаем на дистанте», а также приняли участие в фото флешмобе «Оживший портрет исследователя». Из этих фотографий были созданы видеоролики, которые стали украшением праздника и вызвали бурю положительных эмоций, воспоминаний и гордость за изобретательность в создании фотографии для флешмоба. Огромное спасибо родителям и педагогам за креативность и помощь в активном участии детей.

В заключении праздникаучащиеся произнесли слова клятвы юного исследователя, а директор Дворца творчества детей и молодежи Ольга Владимировна Мельник обратилась к ним и их педагогам с поздравлениями, напутственными словами, пожеланиями успехов приподготовке достойных исследовательских работ. Всем ребятам были вручены подарки, в состав которых традиционно входит Дневник юного исследователя. Внем содержится вся необходимая информация для подготовки исследовательской работы.

Профильная смена для юных исследователей закончила свою работу. Но для рябят, их родителей и педагогов-руководителей все только начинается. Они в самом начале на пути к новым открытиям!

методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку