Подводим итоги исследовательской деятельности учащихся

14.05.2020 Подводим итоги исследовательской деятельности учащихся

Во Дворце творчества детей и молодежи работает творческая группа педагогов, руководителей исследовательской деятельностью учащихся. В этом 2019-2020 учебном году в ее состав вошли 16 педагогов, которые работали с 34 учащимися, изъявившими желание обучаться по индивидуальным дополнительным общеразвивающим программам «Исследовательская деятельность».

13 мая 2020 г. состоялось онлайн заседание творческой группы на платформе Zoom, где были рассмотрены вопросы:

1. Итоги работы группы в соответствие с планом на 2019-2020 уч.г.

2. Результаты итоговой диагностики учащихся на определение уровня сформированности самооценки и исследовательской компетентности.

3. Участие юных исследователей в конференциях разного уровня в этом учебном году.

4. Результаты организации и проведения Открытой учебно-исследовательской конференции «Мир открытий, творчества и достижений», рекомендации по исследовательским работам.

5. Представление итоговых продуктов по итогам конференции.

6. Результаты анкетирования юных исследователей.

7. Обзор «Путеводителя по конкурсам и конференциям исследовательских и проектных работ».

Видеоконференция сопровождалась презентацией, отражающей итоги работы творческой группы, которые определились выполнением всех запланированных мероприятий, как для педагогов, так и для учащихся; достойным участием в конференциях и конкурсах разного уровня юных исследователей. Сделаны выводы об интересе детей к исследовательской деятельности и важности продолжения данной формы работы с учащимися Дворца.

В процессе исследовательской деятельности идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации. Необходимость формулировать закономерности и делать выводы стимулирует развитие речи.

В конце встречи педагогам даны рекомендации по повышению уровня подготовки исследовательских работ для работы в следующем году и предложена возможность представить исследовательские работы на конференциях и конкурсах в заочном режиме в мае-июне этого учебного года.

Информационно-методическая служба Дворца приглашает к сотрудничеству педагогов Дворца, желающих войти в творческую группу в следующем учебном году и учащихся, желающих заниматься этим интересным видом деятельности.

Более подробно о работе по исследовательской деятельности учащихся можно узнать в рубрике «Полезная информация о нас» в разделе «Исследовательская деятельность».

Методист Ветвицкая А.А.



Возврат к списку