Результаты открытой учебно-исследовательской конференции учащихся «Мир открытий, творчества и достижений»

15.04.2020  Результаты открытой учебно-исследовательской конференции учащихся «Мир открытий, творчества и достижений»

Традиционно в апреле месяце во Дворце творчества детей и молодежи проходит учебно-исследовательская конференция, на которой юные исследователи Дворца представляют результаты своей кропотливой, интересной работы, своего поиска, изучения литературных и интернет источников, проведения анкетирования, интервьюирования, анализа изученного материала.

Этот год стал особенным. Во-первых, конференция проходила под статусом Открытой, то есть в ней принимали участие не только учащиеся Дворца, но учащиеся других учебных заведений северных территорий Иркутской области. Во-вторых, период работы конференции пришелся на режим самоизоляции и поэтому конференция перешла в дистанционный формат. Участники конференции представили свои работы в электронном виде, а члены экспертной комиссии оценивали их по разработанным критериям и вынесли свое решение, которое зафиксировали в протоколе.

В Открытой учебно-исследовательской конференции «Мир открытий, творчества и достижений» приняли участие с исследовательскими работами 44 юных исследователя под руководством 25 педагогических работников. Работы были представлены в двух номинациях: «Чтобы помнить!» - исследовательские работы, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной Войне и «Сохраняем культурное наследие, возрождая народное творчество» - исследовательские работы, посвященные 2020 году – Году народного творчества.

В работах первого направления учащиеся раскрыли нелегкие судьбы наших земляков в годы Великой Отечественной войны, оценили их вклад в Победу, рассмотрели истории памятных мест, в которых увековечены эти имена. Количество представленных работ – 26 их содержание позволит создать каталог «Чтобы помнить!», в который будет вложена частичка души каждого автора исследовательской работы и память о том тяжелом, но героическом времени для нашей страны!

В рамках второго направления 18 учащихся представляли разные виды народного творчества – это хореография, бисероплетение, музыкальные произведения, музыкальные инструменты, резьба по дереву, пословицы, поговорки, приметы и т.д. Разнообразие видов народного творчества, его самобытность, интересные факты, традиции народов Крайнего Севера будут отражены в каталоге «Народное творчество Иркутской области».

Подводя итоги конференции можно сказать, что часть работ, по мнению жюри, требует доработки, их авторам будут вручены Дипломы участников. Но были представлены и очень сильные, достойные работы, которые получили высокую оценку жюри и авторы этих работ получат Дипломы 1, 2 и 3 степени. Вся наградная продукция будет подготовлена в электронном виде и предоставлена участникам до конца апреля. Электронные сборники, аннотации исследовательских работ и каталоги будут размещены на сайте Дворца.

Поздравляем победителей! Всем участникам и их руководителям желаем новых, интересных тем исследований и удачи!

Результаты конференции можно посмотреть в протоколе здесь.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку