Обычная версия | А А А | Отключить изображения

Смотр компетентностей юных исследователей Дворца – 2020 г.

04.02.2020 Смотр компетентностей юных исследователей Дворца – 2020 г.

Во Дворце творчества детей и молодежи города Братска 1 февраля 2020 г. состоялось VIII образовательное событие «Смотр информационной и коммуникативной компетентностей юных исследователей Дворца». Данное мероприятие предоставляет учащимся возможность определить свой уровень владения данными компетентностями и понять, что им удается легко, а где возникают сложности.

Информационно-коммуникативная компетентность – это умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать и представлять её, умение транслировать переработанную информацию – является одной из основных компетентностей, необходимых юному исследователю при поиске информации, интервьюировании, анкетировании, представлении своей исследовательской работы на конференциях.

Мероприятие проходило в три этапа для возрастных групп учащихся: 8-10 лет, 11-12 лет и 13-16 лет. Для каждой группы было организованно открытие Смотра с приветствием от зам.директора по НМР Ольги Николаевны Коноваловой, затем учащимся были предложены задания соответствующие их возрастным особенностям и возможностям.

Смотр информационной компетентности проходил в библиотеке Дворца, на которой учащиеся искали ответы на вопросы в словарях, энциклопедиях, журналах и Интернете, составляли рассказы о разных народных промыслах или о городах героях Великой Отечественной войны. Самым сложным заданием оказалось – составить библиографический список (список использованной литературы).

Уровень коммуникативной компетентности помогал определять педагог-психолог Дворца Наталья Александровна Куренкова. Учащиеся демонстрировали свои способности в изложении собственных мыслей по предложенной тематике в свободной интерпретации, умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдение речевой культуры и умение общаться. Учащиеся с интересом выполняли предложенные задания, проявляли свои артистические способности в мини-сценках.

Всего в образовательном событии «Смотр информационной и коммуникативной компетентностей» приняло участие 28 юных исследователя, которые успешно справились с заданиями. Их поддерживали 4 родителя.

Результаты смотра показали высокий и средний уровень информационной и коммуникативной компетентностей юных исследователей. Дети открыты к дальнейшей работе по их развитию, могут использовать данный опыт в образовательном процессе и в жизни.

Мероприятие прошло интенсивно, интересно, позитивно. По завершении Смотра, каждый юный исследователь получил именной сертификат и положительные эмоции от общения друг с другом и выполнения интересных заданий.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку