Обычная версия | А А А | Отключить изображения

Открытие Сенсорной комнаты состоялось!

04.02.2020 Открытие Сенсорной комнаты состоялось!

30 января в МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты для детей и взрослых с целью оздоровления, укрепления и поддержания здоровья в целом.

Идея оборудовать сенсорную комнату зародилась давно. Благодаря федеральной государственной программе «Доступная среда» и реализации проекта региональной инновационной площадки «Сенсорная комната как инструмент оздоровления и развития творческой личности в учреждении дополнительного образования», мечта сбылась!

Цель проекта непростая, но важная - помощь в развитии, в процессе поведенческо-социальной адаптации в обществе, психологическая поддержка учащихся Дворца, их родителей и педагогов.

Сенсорная комната – это оформленное особым образом помещение, где каждое оборудование имеет свое значение и направлено на воздействие основных ощущений ребенка: на зрение, слух, обоняние, осязание, чувство равновесия и положения в пространстве. Основной задачей действия сенсорной комнаты на человека является достижение релаксации, восстановление душевного и морального равновесия, обретение гармонии с собой и окружающими, укрепление нервной системы. Работа с детьми в сенсорной комнате направлена на создание положительного эмоционального фона, активизацию мозговой деятельности, двигательной активности.

Как выглядит сенсорная комната? В помещение, в первую очередь, входит световое оформление, сопровождающееся музыкой для релаксации. Комната разделена на зоны для индивидуальных и групповых занятий. Она оформлена мягкими модулями, фибероптическим волокном, световой воздушно-пузырьковой колонной, сухим бассейном, кресло-грушей, настенным ковром с эффектом звездного неба, конструкторскими развивающими играми, световым столом для рисования кварцевым песком. Вне зависимости от возраста и состояния здоровья, человек находящийся в сенсорной комнате (или в комнате психологической разгрузки), ощущает полный покой, комфорт и безопасность, что является важным и для детей, и для взрослых, а особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что для нашего напряженного мира с его бешеным ритмом и постоянным стрессом сенсорная комната просто важна для детей, чья неокрепшая психика неспособна противостоять самостоятельно внешнему воздействию. Впитывая, как губка, всю окружающую среду, ребенок нуждается в снятии избыточного напряжения и негативного влияния, а сенсорная комната положительно влияет на психическое состояние, развивает моторику, помогает обострить восприятие реальности.

Итак, волшебный мир оздоровления с помощью сенсорной комнаты, открыл свои двери, и, наверняка, не оставит равнодушным того, кто хоть раз побывает в ней.

Больше фотографий здесь.

Куренкова Н.А. – педагог-психолог


Возврат к списку