Школа родительского мастерства

20.12.2019 Школа родительского мастерства

Во «ДТДиМ» в 2019 – 2020 учебном году по взаимодействию с родителями реализуется педагогический проект «Заботливый родитель – успешный ребёнок», в рамках которого запланированы заседания «Школы родительского мастерства», которые помогут родителям:

- научиться понимать себя – родителя;

- узнать, почему ребёнок проявляет интерес к определённому виду творчества;

- понять, каким образом родителям формировать мотивацию к занятиям творчеством своих детей;

- стать уверенным в себе и грамотным родителем.

Встречи эти направлены на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям через сотрудничество с квалифицированными специалистами служб психолого-педагогического сопровождения, а, главное, помогут в повышении родительской компетенции, разрушению барьеров непонимания в семье и воспитанию достойных граждан.

В заседаниях примут участие ведущие специалисты государственных общественных структур города, педагогический коллектив ДТДиМ.

19 декабря 2019 г. состоялась первая встреча с родителями детей – дошкольников всех творческих объединений Дворца, на которой обсуждалась тема «Психологические особенности мотивации к творческой деятельности детей - дошкольников и роль родителей в этом».

Ведущий психолог нашего города – Маркова Г.А. подробно остановилась на проблемах, так называемой «экранной зависимости», совместно с родителями были разобраны ситуации мотивации детей к занятиям и роль родителей в этом.

Родители с интересом воспринимали информацию, активно принимая участие в обсуждениях, задавая вопросы. Галина Анатольевна дала рекомендации по созданию таких условий в семье для ребёнка в раннем возрасте, которые будут способствовать его заинтересованности в успехе, а родителям помогут смотивировать ребёнка к творческой деятельности.

Для всех был проведён творческий мастер – класс педагогами дополнительного образования Кушнерчук С.И., Ковалевич О.В. В преддверии замечательного праздника Нового года родители создали символ праздника – талисман года – 2020.

Педагог – организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку