Образовательный проект «РОБОПРОФИ»

16.12.2019 Образовательный проект «РОБОПРОФИ»

В нашем Дворце работает много прекрасных педагогов, и о каждом из них можно сказать много хорошего. Однако, накануне Нового года хочется отметить Устинову Марину Владимировну, педагога дополнительного образования по робототехнике.

09.12.2019г. в г.Иркутске состоялся Городской образовательный проект для педагогов по робототехнике «РОБОПРОФИ», направленный на обмен опытом и структурирование системы обучения в сфере робототехники, с целью объединения организаций участников, работать вместе над общими проектами и организовывать мероприятия городского и областного масштаба для детей всех возрастов.

Образовательный проект прошел в один день и включал в себя:

1. представление своих проектов в формате пристендовой защиты.

2. мастер-классы

3. круглый стол по итогам мероприятия

От Дворца в данном мероприятии в роли спикера с докладом выступила педагог дополнительного образования высшей категории Устинова Марина Владимировна. Она представила свой опыт работы в педагогической мастерской «Образовательная робототехника: проектный подход и высокая мотивация» в секции «РобоОпыт».

Марина Владимировна поделилась практическими наработками и рассказала:

Ø о методах и технике поддержания мотивации учащихся на занятиях по робототехнике в Школе нового поколения «Рекорд»;

Ø обобщила опыт о поднятии уровня успеваемости учащихся, за счет деления их на возрастные ступени и набора предметов в соответствии с их возрастом;

Ø о созданной системе организации и проведении конкурсных мероприятий в рамках ШНП «Рекорд». Это олимпиады: по ментальной арифметике, прикладному английскому, ТРИЗу, выставки лего-моделей, конкурсы на лучший рассказ о роботе, соревнования по робототехнике и чемпионаты по «Куборо».

Ø о работе с родителями – это дворцовские родительские собрания, дистанционные родительские собрания, участие родителей в качестве судей на чемпионатах и соревнованиях, помощь педагогу в исследовательских и проектных работах, при работе с одаренными учащимися и учащимися с ОВЗ.

Представленный опыт был высоко оценен членами жюри - Устинова М.В. была награждена Дипломом и кубком победителя.

Мы гордимся нашим педагогом – Устиновой М.В., которая формирует у учащихся профессиональные компетенции в области инженерного образования, а значит, способствует развитию инженерных кадров России.

Методист Погребская О.Н.


Возврат к списку