Экскурсия в гончарную мастерскую

14.11.2019 Экскурсия в гончарную мастерскую

В ТО "Основы цифровой фотосъемки, Фотомастер" продолжается подготовка к конкурсу фотографий на тему "Народное творчество", который состоится в декабре 2019 года.

5 ноября группа учащихся фото-школы побывала в гончарной мастерской с мастер-классом по изготовлению глиняных изделий. За 2 часа работы, каждый из учащихся попробовал свои силы в лепке,  изготовлении сувенирной продукции из глины и изготовил изделие на гончарном круге. Производство глиняных горшков было известно с древности, когда люди познакомились со свойствами глины, очень распространённого на нашей планете материала. Самые древние глиняные сосуды доисторической эпохи выделывались от руки и были неправильной формы.Позднее встречаются сосуды правильной круглой формы, возможной только при употреблении гончарного круга. 

Это творчество оказалось очень привлекательным, время пролетело незаметно. Атмосфера и необычный интерьер, которые царят в мастерской дополнили творческий настрой в группе. Под руководством опытного мастера были сделаны красивые изделия, приобретены новые знания по гончарному делу, которые помогли осуществить и основную цель этого мероприятия: сделать массу интересных фото-работ по этому виду народного творчества. Мероприятие закончилось чаепитием, приглашением на еще один мастер-класс по раскрашиванию и глазировке своих изделий, с фотосъемкой и новыми впечатлениями, который многие из учащихся будут ждать с нетерпением.

Больше фотографий здесь 

Педагог дополнительного образования Безносюк Т.Н.


Возврат к списку