Каникулы во Дворце

07.11.2019 Каникулы во Дворце

На четвертый день работы лагеря в интеллектуальной её части была проведена обучающая квест-игра «Секреты исследователей». Где ребята в игровой форме познакомились с тонкостями написания исследовательской работы

Одной из «станций» исследовательского пути стала библиотека Дворца Успеха. На ней юные исследователи узнали о важности умения работать с печатными изданиями, о современных возможностях взаимодействия читателей и библиотек разных типов, визуально ознакомились с АИС «1С: Библиотека». Ребята получили представление о необходимости соблюдения и содержании стандартных требований к грамотному оформлению библиографического списка исследовательской работы, при выполнении предложенных заданий-карточек применили на практике полученную информацию.

Станция «Постановка целей и задач исследования» здесь учащиеся повторили понятия «цель» и «задачи исследования». рассмотрели виды целей; формулировку целей и задач исследования употребляемыми в научной речи клише. На практике научились распределять примеры формулировки целей и задач исследования. Сформулировали самостоятельно цели и задачи к предложенным темам исследования.

Остановка «Источники информации по теме исследования» юные исследователи вспомнили: с чего надо начинать любую исследовательскую работу. И провели несколько занимательных опытов и экспериментов самостоятельно, в результате получили опыт по выполнению мини экспериментов.

На станции «Тема, актуальность, объект и предмет исследования» учащиеся узнали, как правильно выбрать тему исследовательской работы и рассказали какими требованиями руководствовались при ее формулировке. Ребята познакомились с понятиями объект и предмет исследования, при выполнении предложенных заданий на соотнесение объекта и предмета исследования применили на практике полученную информацию.

На станции «Проблема и гипотеза исследовательской работы» учащиеся узнали о важности правильного формулирования данных понятий, так как они влияют на ход исследования. Приняли участие в играх «Продолжи рассказ», «Причина и следствие», «Найди пару».

Полученные знания пригодятся учащимся в работе по своим темам исследований в течение учебного года.

Сегодня в библиотеке Дворца Успеха состоялась встреча за круглым столом. Ребята вместе с Татьяной Федоровной Тугашевой беседовали о героической странице в истории ВОВ-военном параде 07.11.1941 года на Красной площади. Обсудили значение этого события для участников парада (добровольцев и мобилизованных), солдат находящихся на боевых рубежах, тружеников тыла, для мировой общественности. Ребята просмотрели презентацию с кадрами и сюжетами фотохроники. Им было рекомендовано посмотреть реконструкцию этого парада от 07.11.19г. «Приближаясь к юбилею Победы, мы затронули тему переломного момента в ходе войны, где этот парад-легенда приравнивается к важнейшей военной операции» - говорит Татьяна Федоровна. После серьёзной беседы ребята разделились на 2 группы. Первой группе было предложено пройти на мастер-класс к педагогу Пахоменко С.Н и подготовить подарки для ветеранов. Ребята делали цветы из бисера и украшали ими георгиевские ленты. А вторая группа совместно с педагогом Безносюк Т.Н прошли мастер-класс «Свет и тень фотографии», где научились составлять натюрморты и менять внешний вид фотографии при помощи различной подсветки. Ребята остались очень довольны мастер-классами и в хорошем настроении отправились на развлекательную игру «Каламбур», которую провела для них педагог-организатор нашего Дворца- Карпова Н.Л. Ребятам нужно было четко объяснить командам слова которые находятся на экране, проявив при этом свою логику, мышление, словарный запас и эрудицию. И тут ребята справились с заданиями, за что были награждены сладкими сюрпризами. Очень насыщенный выдался день в нашей профильной смене. По традиции ребята заполнили экран настроения, рассказали, чем запомнился день и довольные разошлись по домам.


Возврат к списку