Каникулы во Дворце

06.11.2019 Каникулы во Дворце

У нас во Дворце много хороших и добрых традиций, и одна из них – это проведение тренинговых занятий во время осенних каникул для юных исследователей, где ребята имеют возможность приобрести знания и освоить необходимые умения и навыки публичных выступлений.

Искусство публичных выступлений - это инструмент успеха и воздействия, это впечатление и привлекательность, успех в общении и в любой другой сфере деятельности! Это величайший дар, которым может обладать каждый человек. А уж, юным исследователям просто необходимо владеть навыками публичного выступления. Ведь убедительная и выразительная речь является базой для всех видов коммуникации, для личного общения, переговоров, совещаний и дискуссий.

Так, в течение 2-х дней участниками тренинга, проводимого зам. директора по ИМР Коноваловой О.Н. и педагогом-психологом Куренковой Н.А. были учащиеся различных ТО Дворца. Это учащиеся, для которых публичное выступление – это часть успеха в исследовательской деятельности.

Данный тренинг определялся емкой теорией, практикой и всесторонней обратной связью.

На тренинге ребят ждали увлекательные формы обучения:

· обучающие игры

· видеотренинг

· интересные упражнения

· максимум практической деятельности.

При достижении нашей цели, мы с ребятами решали такие задачи:

развитие технической стороны речи – дикции, артикуляции, интонирования, владения голосом и дыханием;

развитие навыков поведения в аудитории – в том числе проработка манеры держаться перед публикой, жестов и мимики, установления контакта со слушателями;

приобретение практических навыков публичных выступлений в аудитории.

В итоге ребята получили напутствие: «Помните, что число людей, награжденных при рождении талантом оратора очень невелико. Однако обучение, труд и практика могут из большинства из нас сделать людей с очень хорошим уровнем презентационных навыков. Оттачивайте свое мастерство на практике. Готовьтесь к каждому выступлению, а потом анализируйте свои промахи и удачи».

По традиции во второй половине дня для ребят были организованы досугово-развлекательные мероприятия. После обеда ребята активно участвовали в познавательной викторине «С миру по нитке», подготовленной педагогом-организатором Карповой Н.Л. Они отвечали на вопросы по тем видам деятельности, которыми занимаются во Дворце: музыка, хореография и другое. Также викторина содержала вопросы по разным советским фильмам, мультфильмам их героям. Вопросы о значимых природных памятниках и памятниках созданных человеком и о традициях, предметах быта. Ребята проявили свою эрудицию и отличные знания во всех заданиях и по различной тематике. После чего получили сладкие призы.

Сразу после игры ребята разделились на две группы. Для первой был проведён мастер-класс педагогом Поповой Н.А, который назывался «Подарок ветерану» где ребята делали поделку-сувенир «Голубь, несущий георгиевскую

ленточку », а вторая группа вместе с педагогом Набережновой М.В, создавали коллаж – открытку « С Днём Победы».

После мастер-классов для ребят педагогом-организатором Тайдаковой Т.В была проведена экскурсия по литературному музею Дворца. Ребята с интересом слушали рассказ о творчестве братских авторах, рассматривали книги, поделки.

В завершении дня прошла вечерняя «свечка», где ребята поделились своими впечатлениями от проведенного дня.

Разумкова Д.А., Куренкова Н.А


Возврат к списку