Каникулы во Дворце

05.11.2019 Каникулы во Дворце

В первой половине дня ребята были разделены на две группы. Первая группа приняла участие в практической работе «Подготовка презентации: «Визитная карточка темы исследовательской работы» и интерактивной игре для юных исследователей «Верное решение».

Умение создавать презентации является важным для юного исследователя. С помощью презентации представление исследовательской работы становится более ярким, интересным, доказательным. На традиционном празднике «Посвящение в юные исследователи Дворца» учащиеся с помощью презентации знакомятся друг с другом, представляют своих руководителей и знакомятся с разнообразием выбранных тем исследовательских работ. Участвуя в практической работе, ребята познакомились правилами оформления презентации, создали свои визитные карточки яркими, запоминающимися.

На ребенка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького искателя истины

К.Н. Вентцел

Интересные вопросы, развивающие логическое мышление и способствующие расширению кругозора юного исследователя, были предложены учащимся в интерактивной игре «Верное решение». Учащиеся проявили смекалку, находчивость и применили весь свой багаж знаний, что помогло им ответить на большинство вопросов правильно.

Вторая группа принимала участие в тренинге «Правила публичного выступления».

Все мы ежедневно вступаем в контакты с другими людьми, и наша речь иногда оказывает на собеседника решающее впечатление. Умение выступать публично являлось полезным навыком во все времена. Люди, отлично владеющие ораторским мастерством, всегда будут востребованы обществом и смогут найти себе работу во все времена. Это не секрет, что таких людей немного, они всегда выделяются среди окружающих.

Участники тренинга выполнили несколько упражнений, которые помогают развивать ораторские способности. Ребята вспомнили, что нужно для того, чтобы твой доклад, твоё выступление произвело впечатление, заинтересовало слушателей? был организован просмотр видеофрагмента «Как надо выступать перед публикой, если тебе нечего рассказывать». Обсудили в группах, составили своё выступление и представили его. В результате тренинга учащиеся приобрели полезные и нужные навыки публичного выступления.

Во второй половине дня, для ребят были проведены спортивные мероприятия. Младшие ребята вместе с педагогом Курмановым Д.С., играли в подвижные игры: «Третий лишний», «Две полосы препятствий» в русскую народную игру «Лапта», а старшие с удовольствием качали мышцы в

тренажерном зале с педагогом Карповой М.В. После спортивных занятий для девочек нашего отряда был проведён мастер-класс по плетению кос педагогом Ткачук М.А.

Завершающим мероприятием нашего дня была фольклорная викторина «Первые герои земли русской-былинные богатыри», которую для ребят подготовила заведующая библиотекой Дворца творчества Тугашева Т.Ф., где ребята просмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник» 1978 года, прослушали рассказ о возникновении жанра былин, о героях богатырях, их подвигах, о персонажах олицетворяющих врагов Руси. После сыграли в викторину по просмотренному и прослушанному материалу и за правильные ответы получили сладкие призы.

А в заключение нашего активного дня прошла вечерняя «свечка», где мы заполнили экран настроений и обсудили планы на следующий день.

Ветвицкая А.А., Коновалова О.Н.

Разумкова Д.А.


Возврат к списку