Начинает работу Центр дистанционного образования

14.09.2019 Начинает работу Центр дистанционного образования

Актуальность дистанционного обучения очевидна. Это образование XXI века, неотъемлемая часть нашей современной жизни, насыщенной различной информацией, которую надо учить детей добывать и правильно ею пользоваться, отсеивать ненужное. Дистанционная форма обучения активизирует самостоятельную деятельность учащихся, создает комфортные условия для углубленного изучения предмета. Преимущества дистанционного обучения можно охарактеризовать двумя словами: удобно и эффективно. Среди его особенностей, таких как интерактивность образовательного процесса, индивидуализация, гибкость и доступность.

Поэтому во Дворце творчества детей и молодежи с 1 октября 2019 года начинает работу Центр дистанционного образования, который предлагает три дополнительные общеразвивающие программы дистанционного обучения:

Программа дистанционного обучения «Математика off-line»

Дополнительная общеразвивающая программа дистанционного обучения «Математика off-line» направлена на то, чтобы развить интерес учащихся к математике, познакомить их с новыми идеями и методами решения задач, формировать способности учащихся рационально использовать умения и навыки, полученные на занятиях; расширить и углубить знания по данной теме, необходимые для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин. Данный курс формирует ясность и точность мысли, критичность мышления, интуицию, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственные представления.

Образовательная программа рассчитана на 4 месяца обучения с общим количеством часов 36 часов.

Режим занятий – 1 час 2 раза в неделю.

Возраст учащихся – 14 – 16 лет.

Программа дистанционного обучения «Строим сами, строим с папой»

Детское конструирование - это процесс сооружения таких построек, в которых предусматриваются взаимное пространственное расположение частей и элементов и способы их соединения в соответствии с назначением построек. В процессе конструирования дети учатся составлять из отдельных частей целое, что требует активной работы мысли, воображения. Выявление признаков предметов, сравнение и обобщение происходит наглядно- действенным способом. Конструирование в данной программе объединяет детей и родителей, приобщает их к коллективной деятельности. Дети при этом проявляют находчивость, выдумку, советуются с родителями.

Мотивацией для выбора учащимися данного вида деятельности является практическая направленность программы.

Работа с образовательным металлическим конструктором, позволяет ребятам развить необходимые в дальнейшей жизни навыки, формирует специальные технические умения, развивает аккуратность, усидчивость, организованность, нацеленность на результат.

Программа разработана с учетом пожеланий родителей продолжить занятия по робототехнике с дошкольниками и школьниками 1-2 класса, которые на данный период не имеют хороших навыков в пользовании ПК, а также не владеют начальными знаниями в области построения алгоритма, поэтому им будет предложена программа «Строим сами, строим с папой».

Образовательная программа рассчитана на 2 месяца обучения с общим количеством часов 10 часов.

Режим занятий – 1 час 1 раз в неделю.

Программа предусматривает занятия родителей с детьми 6-8лет.

Программа дистанционного обучения «Графический дизайн: Анимация»

Программа «Графический дизайн: анимация» направлена на приобретение учащимися знаний, умений и навыков по выполнению графических проектов способами компьютерных технологий, овладение способами применения их в дальнейшем в практической и творческой деятельности.

В основу обучения по данной программе положен метод художественного проекта, предполагающий поэтапное создание учащимся творческого продукта с использованием полученных знаний, умений и навыков. Программа «Графический дизайн: анимация» имеет техническую направленность, в содержание которой включаются теоретическая и практическая части, при этом теоретическая часть тесно связана с практической.

Учебное содержание общей программы «Графический дизайн: анимация» включает в себя изучение программы Adobe Photoshop и её компонентов.

Образовательная программа рассчитана на 2 месяца обучения с общим количеством часов 36 часов.

Занятия проводятся дистанционно 2 раза в неделю по 2 часа.

В группу набираются подростки 12-17 лет.

Записаться или задать интересующие вопросы можно по электронной почте: dtdmdistobr@mail.ru


Возврат к списку