Фестиваль - конкурс удался

10.05.2019 Фестиваль - конкурс   удался

Накануне всенародного праздника Дня Победы Дворец гостеприимно распахнул двери и принял более 250 участников III Межмуниципального Фестиваля – конкурса среди педагогических работников образовательных организаций города, Братского, Усть-Илимского и Нижне-Илимского районов.

Тема Фестиваля «Воспитать гражданина» актуальна для общества и изменение подходов к гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения крайне необходимо педагогическому сообществу. В рамках Фестиваля работало десять творческих площадок, где педагоги делились опытом работы, своими идеями и решениями в области формирования у детей патриотизма, любви к Родине, укрепления отношения к семье как основе гражданского общества.

Участников Фестиваля приветствовали Директор Дворца Мельник О.В., Черемных К.Н. - руководитель совета ветеранов войны и труда Центрального округа г. Братска, Грищенко В.Ф.- председатель окружного Совета ветеранов г.Братска, Детские творческие коллективы образовательных организаций города школ № 24, 42, 46 и ДОУ№118 - победители городских конкурсов по военно-патриотическому воспитанию подарили педагогам свои музыкальные композиции.

На пленарной части с информацией о военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи выступили главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Блажнова О.В. и представитель «Федеральной Инновационной площадки по организации Всероссийского движения школьников» заместитель директора по воспитательной работе школы №18 г. Братска Федькина Д.П.

Особенно привлекла внимание площадка «Свободный микрофон», которая позволила не только представить работу с кадетскими классами, раскрыть понимание вопроса о Всероссийском движении школьников и создании отрядов Юнармии, но и услышать мнение компетентностных участников дискуссии по этим вопросам - это Очкас Н.Н., депутат Думы г. Братска, который подчеркнул значимость участия школьников во Всероссийской акции «Бессмертный полк», Сабиров В.А. – участник военных действий в Афганистане, Бойко Е.Е., руководитель совета солдатских матерей и представитель гор. Военкомата Солдатов Г.Ю. Как широка и разнообразна была палитра выступлений, говорит статистика: всего на Фестивале-конкурсе 128 педагогов поделились своими находками, решениями в области воспитания гражданственности и патриотизма своих учеников: это учителя 25 общеобразовательных организаций, воспитатели и педагоги 17 дошкольных образовательных организаций и педагоги 7 образовательных учреждений дополнительного образования. Наибольшее количество участников было с СОШ № 35 (22 чел.) и СОШ № 5 (12 чел.). От Дворца творчества приняло участие 54 педагогических работников.

В рамках работы каждой площадки ее участники коллегиально определили трех представителей, чей опыт интересен, оригинален и возможен для его внедрения в практику работы каждого работника образования. При подведении итогов работы Фестиваля, всем участникам и победителям были вручены дипломы. Данный Фестиваль нашел отклик в душах его участников, что будет способствовать обновлению развития такого важного направления работы педагогов, как гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Педагогический коллектив Дворца достойно справился с задачами организации и проведения III Межмуниципального Фестиваля конкурса «Воспитать гражданина» и приглашает гостей на четвертый Фестиваль, где будет обсуждаться тема работы с одаренными детьми.

Больше фотографий здесь.

Беспалова А.А. 


Возврат к списку