Педагогические чтения «Золотые россыпи» - 2019

23.05.2019 Педагогические чтения «Золотые россыпи» - 2019

Основой образцового исполнения профессионального стандарта педагогического работника образовательной организации является самообразование. Во Дворце для реализации данного направления ежегодно выбирается единая методическая тема по самообразованию всего педагогического коллектива. В этом учебном году тема звучит так: «Использование современных технологий критического мышления и теории решения изобретательских задач в реализации дополнительных общеразвивающих программ, как средство повышения качества образования», в рамках её реализации каждый педагогический работник формулирует и разрабатывает свою индивидуальную тему по самообразованию. Для систематизации работы всего коллектива во Дворце традиционно создаются проблемные группы, на заседаниях которых рассматриваются актуальные, теоретические, практические вопросы. В этом году состоялось 4 заседания, посвященные следующим темам:

- «Технология ТРИЗ: практика составления открытых (исследовательских, изобретательских) задач»,

- «Методы и приемы развития креативности учащихся на учебных занятиях. Инструменты ТРИЗ технологии»,

- «Применение методов и приемов технологии ТРИЗ на учебных занятиях»,

- «Проектирование технологической карты учебного занятия с применением технологии - ТРИЗ».

Кроме традиционных форм работы педагоги художественной направленности по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству представили свой опыт работы по теме самообразования на Городской стажировочной площадке по теме: «Использование технологии ТРИЗ в практике педагога художественной направленности, или Лаборатория изобразительных изобретений».

Подведение итогов работы по единой методической теме по самообразованию традиционно проводится в мае на Педагогических чтениях «Золотые Россыпи». В этом году информационно-методическая служба представила информацию о панораме открытых учебных занятий «Применение методов и приемов технологии ТРИЗ в образовательном процессе Дворца», информацию о методических продуктах, разработанных педагогами Дворца и представленных на методических мероприятиях разного уровня. С обобщением своего опыта работы по индивидуальным темам по самообразованию выступили Черных Е.Г., Емшанова А.А., Большешапова И.М., Чертова Г.В., Кушнерчук С.И. и Комиссарова С.Ю. Доклады были интересны, разнообразны, наполнены полезной информацией по организации работы в течение года, практическому применению методов, приемов, элементов технологии ТРИЗ.

Участники педагогических чтений подтвердили, что изучение и внедрение современных педагогических технологий, одной из которых является технология ТРИЗ, в образовательный процесс необходимо. А также был подведен итог работы коллектива по единой методической теме и представлена единая методическая тема на следующий учебный год «Совершенствование практики работы педагогического коллектива по развитию творческих способностей, одаренности и таланта учащихся Дворца». Предстоит интересная и продуктивная работа.

методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку