Обычная версия | А А А | Отключить изображения

Сегодня театр – наш Дворец, и каждый в нём актёр – творец!

26.04.2019 Сегодня театр – наш Дворец, и каждый в нём актёр – творец!

Театр - и зрелище, и школа для народа,

Будить сердца людей - вот в чем его природа!

На путь неправедный он не даёт свернуть,

Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

Театр был главным героем всех значимых событий и мероприятий в этом учебном году. Ведь 2019 год объявлен годом театра, поэтому «театром стал наш Дворец и каждый в нём актёр – творец!». Все: педагоги, родители, учащиеся 21 творческого объединения весь год играли, творили, создавали шедевры, став на время актёрами, театральными персонажами и даже представителями театральных профессий.

Его Величество Театру было посвящено мероприятие «Театр - и зрелище, и школа для народа» - итог реализации главной воспитательной темы Дворца. В этот вечер через театральный «калейдоскоп» дворцовские актёры показывали лучшие свои достижения в различных видах искусства: литературе, живописи, архитектуре, инструментальном, вокальном искусстве, танце и даже - интеллектуальном и техническом искусстве.

На сцене «блистали» артисты эстрадной школы «Гармония», представив самый яркий номер Фестиваля «Звонкий голосок», в исполнении педагогов, родителей, учащихся.

Учащиеся Школы игры на музыкальных инструментах представили музыкальные номера «Театральных вечеров», которые проходили в течение года в Школе. Ребята познакомились с разными видами театров мира, знаменитыми актёрами и, конечно, представляли своё исполнение к театральным постановкам.

Зрители в этот вечер были небезучастны: они на время стали актёрами-вокалистами, озвучив популярных героев из мультфильмов, «блистали» своей эрудицией, отвечая на вопросы представителей т/о «Практическая математика», «Школы начинающих журналистов».

Своими фотоотчётами о мероприятиях в рамках года Театра поделились педагоги, учащиеся творческих объединений: «Русский без проблем», «Школа юных полицейских», «Школы творческого развития «Радуга», «Основы цифровой фотосъёмки».

Учащиеся школы нового поколения «Рекорд» своим выступлением доказали, что техника и театр идут рядом. Ведь для того, чтобы инновационные технические находки успешно проникали в театральное искусство, надо иметь глубокие знания, практику и опыт. А этому, как раз, они обучаются в своём творческом объединении.

Все зрители с интересом смотрели видеофрагмент спектакля «Рождественские чудеса» - итог учащихся «Школы иностранных языков», а затем аплодировали главным «героиням», ведь создание сценических образов, используя только английский язык, требовало кропотливой работы! Экскурсии в Братский драматический театр, знакомство с работой актёров очень помогло ребятам в работе над этим проектом и на городском Фестивале на английском языке «Рождественские звёздочки» принесло победу.

Настоящее шоу представили участники «Эвенкийской сказки»! Это были: театральные афиши, выполненные учащимися т/о «Компьютерная графика», мультфильм учащихся Школы мультипликации и творческие коллекции учащихся Школы Дизайна и Школы художественного и текстильного творчества, выполненные в разных техниках: бисероплетение, батик, бумагопластика, костюмы, архитектура.

Учащиеся школы «Салон красоты» представили Дефиле, как итог своей творческой деятельности смотра «Повелитель ножниц и расчески! Искусный маг и добрый чародей».

Свой первый опыт интересного и творческого альянса представили юные актёры, хореографы т/о «Семейный театр», хореографического отделения - фрагмент спектакля «Приключение Кира и Лады».

В зале в этот вечер присутствовали самые благодарные зрители – родители учащихся Дворца, без которых не состоялось бы это яркое и необычное представление! Их помощь в качестве талантливых организаторов, артистов и ведущих, певцов и музыкантов, танцоров и художников, сценаристов, костюмеров была так необходима при проведении всех мероприятий проекта по работе с родителями «Театр. Творчество. Семья»!

А главное, совместная деятельность вместе с детьми дала столько положительных эмоций: гордость за своих пап и мам, взаимопонимание, самовыражение, взаимоподдержка!

За активное участие в реализации воспитательной темы Дворца в рамках года Театра учащимся «Школы игры на музыкальных инструментах», «Школы Дизайна», «Школы художественного и текстильного творчества», «Школы мультипликации», «Школы иностранных языков» были вручены Грамоты за творчество, любовь к искусству.

Заканчивается наш театральный год во Дворце, но пока у детей есть желание играть, у педагогов – желание творить и создавать, а у родителей участвовать и помогать – театр будет жить!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку