Большие гонки

22.03.2019 Большие гонки

21 марта 2019 г. во Дворце Успеха состоялись … «Большие гонки». Именно так называлась семейно–спортивная театрализованная игра для родителей и учащихся творческих объединений спортивно-туристической направленности: «Общая физическая подготовка», «Туризм», «Рукопашный бой», «Баскетбол».

Содержание и названия конкурсных заданий были связаны с театром и театральными понятиями. Ведь главная тема всех мероприятий этого учебного года «Сегодня театр – наш Дворец и каждый в нём актёр-творец!» посвящена объявленному Президентом РФ году театра.

Участники игры соревновались не только в ловкости, скорости при выполнении спортивных заданий, но и в эрудиции в вопросах, связанных со спортом и создании экспромтных танцевальных секвейвов.

Семьи представили «пригласительные билеты» - «визитки» и девизы своей семьи. Эстафетные задания «Театральный гардероб», «Антракт» вызвали бурю эмоций участников и болельщиков. Ведь главная цель была – прийти на финиш первыми!

В конкурсном задании «Своё место» от участников требовалась точность и внимательность. Аналогично тому, как зрители правильно занимают места в зрительном зале, так и конкурсантам надо было правильно определить те физические качества человека, которые требуются для определённого вида спорта. А еще разгадать ребус, в котором были зашифрованы виды спорта и спортивные объекты.

Все участники с интересом прослушали информацию о театрах спорта, которые отличаются от других форм театра не только тем, что в них играют спортсмены. В этом театре на первом месте - движение и спортивная активность. А сочетание спорта и театрального искусства при исполнении произвольной композиции под музыку получило название - секвей. Участникам игры в задании «Театр – экспромт» было предложено поиграть в театре спорта и создать свои секвейи, перевоплотившись в популярных героев детских сказок, фильмов, мультфильмов.

Не только болельщики, но и сами соперники с удовольствием аплодировали «героям» за их театрализацию! Это были Буратино, Лиса Алиса, Кот Базилио с танцем под … рэп; Красная Шапочка, Волк, Бабушка с композицией под рок-н-ролл; три Поросёнка под хард-рок, герои русской народной сказки «Репка» под музыку стиля «диско» и т.д.

Ответы на вопросы задания «Главная роль» давали самые знающие, начитанные участники игры. Здесь не было ни одной команды, кто не знал бы ответов на вопросы!

И вот все конкурсные задания позади и подведены результаты:

Диплом 1 степенисемья Дроздовых т/о «Туризм»: Антонина Валерьевна, Андрей Николаевич, Дарья;

Диплом 2 степенисемья Поляковых т/о ОФП: Егор Фёдорович, Фёдор Фёдорович, Артём;

- семья Пивинских т/о «Баскетбол»: Владимир Александрович, Алексей, Максим;

Диплом 3 степени – семья Черных т/о «Рукопашный бой»: Ольга Владимировна, Евгений Владимирович, Сергей;

- семья Волоховых т/о «Туризм»: Анна Николаевна, Артур, Амалия

- семья Мурник т/о ОФП: Марина Анатольевна, Лия, Ярослав.

Участники искренне поблагодарили организатора игры за интересную форму совместной деятельности семьи, выразив желание ещё встретиться на мероприятиях такого плана! Ведь активное участие помогло самореализоваться каждому участнику семьи через демонстрацию природных возможностей и создание творческих «продуктов», а поощрительная система оценивания участников будет способствовать активизации родительской общественности к участию в будущих событийных мероприятиях проекта по работе с родителями.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку