Обычная версия | А А А | Отключить изображения

Классика на все времена!

06.03.2019 Классика на все времена!

В 2019 году Дворец творчества детей и молодежи города Братска впервые стал участником Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который является одним из самых масштабных детских литературных проектов в России. Он стартовал в 2011 г., и круг его участников расширяется с каждым годом. Конкурс проходит в 6 этапов: классный, школьный, городской и региональный, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. По мнению Президента РФ В.В. Путина, реализация уникального проекта «Живая классика» - важный вклад в дело популяризации чтения среди детей и подростков, в развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства.

Условием конкурса являлось чтение наизусть отрывка выбранного участником прозаического произведения отечественного или зарубежного писателя. В отборочном этапе приняли участие 16 учащихся Дворца творчества от 11 до 17 лет. Из них восемь ребят вышли на итоговый дворцовский тур, который состоялся 27 февраля 2019 года: Баннова Полина, Зайка Марк, Лихачева Арина, Масленникова София, Власова Олеся, Арзамасцев Богдан, Хетчикова Анастасия, Антаманова Дарья.

На суд жюри были представлены артистичные, эмоциональные, яркие выступления детей! Все участники подготовились и хорошо исполнили выбранные фрагменты литературных произведений. Диапазон авторов был разнообразен: В. Драгунский, Д. Рубина, А. Фадеев, А. Вампилов, М. Зощенко, О. Уайльд и др. Некоторые рассказчики использовали музыкальное сопровождение для придания выразительности выступлению. Это событие стало настоящим литературным праздником для всех присутствовавших. Помогли успеху выступления каждого ученика их наставники - педагоги дополнительного образования Талыпова Татьяна Викторовна и Шукурова Оксана Николаевна (ТО «Школа игры на музыкальных инструментах»), Кравзе Олег Олегович (ТО «Театральное объединение «Маска»), Белова Татьяна Андреевна (ТО «Русский без проблем»), Буканова Ульяна Сергеевна (ТО «Школа начинающих журналистов»).

По итогам конкурса, подведенным 01 марта 2019 года, трое учащихся стали победителями и представят Дворец на городском туре, который состоится 16 марта 2019 года:

Зайка Марк (возрастная категория 5-6 класс);

Масленникова София (возрастная категория 7-9 класс);

Антаманова Дарья (возрастная категория 10-11 класс).

Победителям и участникам дворцовского этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» были вручены дипломы и призы. Надеемся, что участие наших учащихся в этом ежегодном конкурсе станет традиционным!



Возврат к списку