Дискуссионные качели

04.03.2019 Дискуссионные качели

28 февраля 2019 г. состоялось мероприятие «Театр изжил себя? Да, здравствует кинематограф?!» в рамках реализации педагогического проекта «Театр. Творчество. Семья».

Старшие учащиеся Школы полиции, Школы начинающих журналистов, творческих объединений «Русский без проблем», «Алгоритм» обсуждали вопрос: «Что важнее и нужнее для современной молодёжи: театр или кинематограф?». Ведь, несмотря на то, что и театр, и кино – это абсолютно разные категории, сравнивать которые очень сложно, в среде любителей зрелищных искусств, не утихает спор о том, что же все-таки лучше: театр или кино?

Мероприятие прошло в форме дискуссионных «качелей». Участники команды «Киноманов» и команды «Театралов» не боялись высказывать своё мнение, заявляли и уверенно отстаивали свою точку зрения по данному вопросу. Дебаты шли активно, каждая команда приводила свои аргументы, доводы в защиту определённого вида искусства.

Одна из задач «качелей» заключалась в том, чтобы убедить команду «Сомневающихся» (которую представляли родители учащихся и сами учащиеся) и помочь им определиться с выбором между театром или кино.

А аргументы были весомые, например, команда «Театралов»: «С появлением киноиндустрии, домашних телевизоров театр лишился значительной части зрителей, а в перспективе – целых поколений, воспитанных не сценой, а «голубым экраном». А это первый признак деградации и способ просто не утруждать себя!». Команда «Киноманов»: «По количеству и качеству спецэффектов ни одно театральное представление не сравнится с какой - нибудь театральной постановкой. Именно поэтому - кино более выигрышно!» и т.п.

После всех доводов, представители команды «Сомневающихся» отдали всё-таки предпочтение театру!

Все участники в конце мероприятия пришли к общему мнению, что и театр, и кинематограф - это Искусство, исповедание, которое несет отпечаток души, языка, культуры, почерка, мировоззрения создателя. Оба вида творчества «переплавляют» жизненные истории, факты и лица в звуки и краски, в художественные образы, придают им особый смысл и особую силу через игру актёров и артистов. Чем выше профессионализм исполнителя, режиссёра, постановщика и других представителей кино или театральных профессий, тем большее воздействие оказывается на ум, волю и душу зрителей!

Педагог – организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку