Инновации в дополнительном образовании

22.02.2019 Инновации в дополнительном образовании

С 12 по 14 февраля 2019 года в г. Ангарске состоялся региональный методический семинар-совещание «Теория и практика организации дополнительного образования в образовательных организациях Иркутской области» по теме: «Дополнительное образование детей: качество, доступность, взаимодействие. Инновационные технологии сопровождения детей в современном образовательном пространстве», организованный ГАУ ДОИО «Центр развития дополнительного образования детей». В семинаре-совещании приняли участие и педагогические работники Дворца творчества детей и молодежи.

Цель проведения семинара-совещания - повышение уровня профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

Три дня насыщенной деловой программы семинара-совещания это:

- пленарное заседание по теме: «Дополнительное образование детей: качество, доступность, взаимодействие. Инновационные технологии сопровождения детей в современном образовательном пространстве», в котором рассматривались вопросы инновационных технологий сопровождения детей в образовательном пространстве, нормативно-правовые основы организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, юридическая ответственность педагога, профилактика деструктивного поведения обучающихся;

- экспертное обсуждение в форме Круглого стола по теме: «Приоритетные проекты развития системы образования детей Иркутской области 2019» с участием Парфенова Максима Александровича, заместителя министра образования Иркутской области, Торуновой Инны Анатольевны, начальника отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области и других специалистов;

- педагогические чтения, мастер-классы по различным секциям участников семинара-совещания, где выступила методист Кондратенко К.А. с докладом по теме «Опыт организации смешанного и дистанционного обучения на базе Дворца творчества детей и молодежи», а педагог дополнительного образования Попова Н.А. приняла участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

Подведение итогов регионального методического семинара-совещания состоялось в форме расширенного заседания по теме: «Дополнительное образование детей и 4К-компетенции как основа развития человека XXI века» и представлениями лучших практик от каждой секции.

Педагогические работники Дворца получили много полезной информации, которая обязательно пригодится в их педагогической деятельности.

методист Кондратенко К.А.


Возврат к списку