Создаём театр сами!»

28.01.2019 Создаём театр сами!»

24 января 2019 г. состоялось очередное мероприятие «Создаём театр сами!» в рамках реализации педагогического проекта по работе с родителями «Театр – Творчество – Семья». В этот вечер в творческом театральном салоне, а именно в такой форме проводилось мероприятие, приняли участие семьи школы дизайна, школы художественного и текстильного творчества. В роли консультантов выступили педагоги дополнительного образования Климкович Е.Е., Попова Н.А., Мутьева Е.А., Ковалевич О.В., Пахоменко С.Н. и студенты Братского педагогического колледжа.

Семьи - участницы в этот вечер на время стали и бутафорами, и художниками-оформителями, и костюмерами. Объединившись в команды, они самостоятельно придумывали театр, создавали предметы театрального реквизита, отличительные элементы костюмов, образов героев, их атрибуты. А герои были популярными из известных театральных постановок и экранизаций. Это: сказка А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», сказки Шарля Пьеро: «Сказка о Золушке», «Красная Шапочка», русская народная «Сказка про репку». Не случайно выбор пал именно на эти сказки. Ведь они – самые популярные, и их герои всем знакомы с детства.

В помощь участникам были показаны мультимедийные презентации о различных театрах кукол, которых можно сделать самим дома и поиграть с детьми в театр. А еще – своеобразные подсказки как с помощью простой бумаги и обычных предметов можно создать образы героев, их характерные атрибуты. Семьи с интересом слушали познавательную информацию о театральных событиях, об интересных и незнакомых фактах этих сказках.

И родители, и дети творили с удовольствием! А вот итогом встречи стала театрализация участниками сказок с помощью тех творческих «продуктов», которые они создали. Все семьи, представляясь героями и персонажами сказок, с удовольствием «тянули» репку, загадывали зрителям загадки про Буратино, Кота Базилио, Папу Карло, обыгрывали через музыкальные экспромты характеры Красной Шапочки, Волка, Бабушки, танцевали танец Золушки. Было очень весело, все выступления сопровождались смехом и аплодисментами!

Больше фотографий здесь.

Педагог – организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку