Курс взят на индивидуальный подход…

23.11.2018 Курс взят на индивидуальный подход…

В настоящее время происходят существенные изменения в педагогической практике. Взят курс на создание доступной и комфортной среды в образовательных организациях для учащихся с ОВЗ. Эти изменения коснулись и дополнительного образования.

Так, во Дворце творчества детей и молодежи одной из актуальных проблем стала задача разработки и внедрения адаптированных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это обусловлено тем, что образовательные результаты ребенка с ОВЗ зависят от его индивидуальных психофизических особенностей и от того, как эти особенности будут учитываться при обучении данной категории учащихся.

Поэтому, на заседании предметной комиссии ОДЦ «Открой себе мир» Дворца в октябре месяце 2018 г. было решено обсудить процесс индивидуализации образования применительно к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, но обучающимися со здоровыми детьми. Так как обучение таких детей требует определенных методов поддержки и их развития в особо организованной образовательно-воспитательной среде, то педагоги Дворца, работая одновременно со здоровыми детьми и детьми с ОВЗ, должны создавать такие адаптированные общеразвивающие программы, которые своим содержанием позволяют реализовать социально-психологическую реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, учитывая их особые образовательные потребности и особенности психофизического развития.

Таким образом, 15 педагогов Дворца создали такие программы для учащихся с ОВЗ (1-2 учащихся в группе) в рамках работы с группой учащихся в течение 2018-2019 учебного года. Эти педагоги объединяются в творческую группу, т.к для них очень важно понимание того, что создание атмосферы эмоционального комфорта, формирование взаимоотношений в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого учащегося, формирование у детей позитивной, социально-направленной учебной мотивации является основопологающим в работе с данной категорией детей.

А помогать данной группе будут педагоги дополнительного образования ОДЦ «Открой себе мир» под руководством опытного старшего педагога Стефанькиной Н.В., ИМС и педагог-психолог.

Итак, курс взят на индивидуальный подход работы с детьми с ОВЗ.

Удачи нам всем!

Беспалова А.А., Куренкова Н.А.


Возврат к списку