Педагог – личность творческая

23.11.2018 Педагог – личность творческая

Мир, в котором мы живем, развивается и меняется очень быстро. То, что сегодня ново, интересно или представляет проблему, завтра становится уже пройденным этапом. Мы учимся, приобретаем новые знания, осваиваем новейшие технологии. Среди самых популярных современных технологий, методик, особое место занимает ТРИЗ. (Теория решения изобретательских задач).

В этом учебном году (20 ноября) на базе Дворца стартовала Городская Стажировочная площадка по теме: «Использование технологии ТРИЗ в практике педагога художественной направленности, или Лаборатория изобразительных изобретений».

В работе первой встречи приняли участие 67 педагогических работников из дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций (школ).

Первая встреча по теме «В поисках нестандартных образов» была выстроена следующим образом:

- Знакомство с программой стажировочной площадки.

- Лекция-презентация об использовании технологии ТРИЗ в практике работы педагогов изобразительной деятельности.

- Видеофильм о ТО «Школа дизайна».

- Вторую часть семинара-практикума «Есть идея!» представили педагоги дополнительного образования изобразительной деятельности Ковалевич О.В. и Мутьева Е.А., в котором продемонстрировали использование элементов технологии ТРИЗ: метод «мозгового штурма», «морфологический ящик», приём аналогии, метод Робинзона в рамках образовательного процесса для дошкольников и младших школьников.

Мутьева Е. А. предложила педагогам пофантазировать и придумать свой биотранспорт, используя изображения насекомых, а Ковалевич О. В. - изготовить из бумажных тарелок дымковского петуха и сделать его роспись в технике дудлинг.

Наши педагоги проявили максимум изобретательности: использование разных нестандартных материалов, творческое воображение, креативность, для того чтобы заинтересовать педагогов-стажеров в необходимости использования технологии ТРИЗ в своей практике.

Также участники стажировочной площадки создавали мини-зарисовки или одну единую композицию, используя свой жизненный опыт и предложенные предметы: конфету, грецкий орех и макаронные изделия.

По окончании мероприятия педагоги-стажеры назвали слова-ассоциации с первой встречей, в которых выразили благодарность за доброжелательную обстановку, плодотворную и интересную встречу, полезную информацию.

Следующая встреча участников городской стажировочной площадки состоится в середине декабря 2018 года.

Больше фотографий здесь.

Погребская О.Н.


Возврат к списку