Обычная версия | А А А | Отключить изображения

Посвящение в юные исследователи Дворца – 2018

07.11.2018 Посвящение в юные исследователи Дворца – 2018

Уже восьмой год во Дворце творчества детей и молодежи г. Братска работает творческая группа педагогов, руководителей исследовательской деятельности учащихся. И в этом учебном году группа состоит из 18 педагогов дополнительного образования. 41 учащийся Дворца изъявили желание заниматься исследовательской деятельностью под их руководством, из них 15 учащихся 2 и более.

Во Дворце уже сложилась система работы с учащимися – исследователями, но время требует дополнительных, современных форм занятости юных исследователей, поэтому была апробирована новая форма – организация осеннего интеллектуально-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Умные каникулы». В лагере прошли программу погружения в исследовательскую и проектную деятельность 25 юных исследователей. Результатом же стали мероприятия программы погружения такие как:

- Эвристическая беседа «Использование методов проектов при создании исследовательской работы»,

- Практическая работа «Оформление исследовательской работы в соответствие с требованиями»,

- Практическая работа «Создание макета исследовательского проекта по выбранной теме»,

- Практическая работа по реализация коллективного проекта «Создание галереи – исследователей с мировым именем»,

- Практическая работа «Подготовка презентации: «Визитная карточка темы исследования»»,

- Мастер-класс: «Основы обучения опытно-исследовательской работе»,

- Тренинг, направленный на психолого-педагогическую подготовку юных исследователей к публичному выступлению.

Заключительным мероприятием программы погружения для всех учащихся-исследователей стал праздник «Посвящение в юные исследователи Дворца - 2018», на котором присутствовали 36 юных исследователя, 15 педагогов-руководителей исследовательской деятельностью и родители, а также гости Магистр Всезнамус и мисс Подковырка. Украшением праздника стала презентация коллективного проекта «Галерея исследователей с мировым именем», который выполнили учащиеся, участники лагеря, а презентовали Магистр Всезнамус и исследователь Клюс Александр. Традиционно все учащиеся представили свои визитные карточки, познакомив с выбранной темой исследования на 2018-19 учебный год. А создать праздничное настроение помогли учащиеся класса скрипки Анна Московцева и Михаил Малиенко, руководитель – Игнатенко Н.А., которые исполнили музыкальное произведение Гендель «Песня победы»; учащиеся «Эстрадной школы «Гармония», руководитель Щелякова И.С., исполнивших музыкальную композицию «Команда» и педагог Черных Е.Г. ТО «Звездный дождь», которая провела танцевальный флеш-моб. В завершении посвящения учащиеся произнесли слова клятвы юного исследователя, а директор Дворца творчества детей и молодежи Мельник Ольга Владимировна сказала слова напутствия и вручила подарки.

Желаем юным исследователям и их руководителям успехов в трудной, но очень интересной деятельности – исследовательской!

Галерею можно посмотреть здесь.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Методист ИМС Ветвицкая А.А.


Возврат к списку